Жильцов предложено штрафовать за аварийные лифты

Оценить
Жильцов предложено штрафовать за аварийные лифты
Представительница Ростехнадзора Марина Киселева. Фото Анастасия Лухминская
Штрафы за дефекты, влекущие угрозу жизни, начинаются от 300 тысяч рублей.

Сегодня, 1 марта, на нулевых чтениях в Общественной палате Саратовской области обсудили проект федерального закона о назначении штрафов за аварийное состояние лифтов, эскалаторов и пассажирских конвейеров.

Представитель Ростехнадзора Марина Киселева рассказала, что уже три года не существует административного наказания по эксплуатации лифтов и эскалаторов, и теперь его вводят. Специалист отметила, что у нее вызвали сомнения формулировки в законе. Обычные нарушения эксплуатации лифта включают суммы штрафов от 2 до 40 тысяч рублей для разного рода ответчиков (физических, должностных и юридических лиц). Между тем, за нарушения, которые влекут угрозу жизни, гораздо более высокие штрафы — от 300 тысяч рублей. По мнению Киселевой, трудно определить, какие нарушения влекут угрозу жизни.

Также представитель Ростехнадзора отметила, что штраф от 300 тысяч будут выплачиваться из средств собственников помещений. Соответственно, если кто-то из жильцов дома пожалуется на аварийный лифт, он же из своих средств выплатит штраф. Гораздо более удачной нормой она считает дисквалификацию должностных лиц управляющей компании.

«За эти деньги лифт можно отремонтировать!» - возмутился член ОП Евгений Лузановский.

Председательствующий на чтениях Николай Скворцов предложил поддержать проект с учетом того, чтобы рекомендовать снизить суммы штрафов.