Общественники договорились быстрее провести чтения из-за послания президента

Оценить
Общественники договорились быстрее провести чтения из-за послания президента
Фото Анастасия Лухминская
«Нулевые чтения» в Общественной палате Саратовской области было предложено провести за 40-45 минут.

Сегодня, 1 марта, на «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области рассмотрели и поддержали ряд законопроектов. Как объявил председатель заседания Николай Скворцов, многие общественники изъявили желание послушать послание президента РФ Федеральному Собранию, поэтому предложил рассмотреть вопросы повестки как можно оперативнее, за 40-45 минут. Участники заседания прислушались к просьбе, и чтения прошли практически без обсуждений.

Первым был рассмотрен проект облдепа Алевтины Лосиной, согласно которому ОП региона получает полномочия по формированию общественных советов, которые будут проводить оценку качества услуг в сфере культуры и медико-санитарной экспертизы.

Вторым был одобрен проект депутата облдумы Алексея Антонова: он предлагал внести изменения в акты, регулирующие создание должностей мировых судей. В Новоузенском и Пугачевском районах из описания участков мировых судей будут удалены населенные пункты, которые перестали существовать.

Далее общественники поддержали инициативу придать опубликованным в эталонной базе данных ФСО региональным актам официальный статус. Как было доложено на заседании, на ФСО лежит обязанность по созданию и обслуживанию эталонной базы данных, где хранятся тексты федеральных законов и акты субъектов. Более 60 регионов норму о придании региональным правовым актам официального статуса уже приняли.

Также была одобрена инициатива приостановить регистрацию кандидатов от партии на одномандатные депутатские округа, если партия выдвигает больше кандидатов, чем есть мест. Как сообщил собранию зампред регионального избиркома Юрий Брызгалин, такие ситуации возникали на федеральном уровне, не в Саратовской области. Тем не менее, предложено «для чистоты правового регулирования» внести соответствующую норму в региональное законодательство.