Саратовская область не вошла в число самых опасных регионов для журналистов

Оценить
Саратовская область не вошла в число самых опасных регионов для журналистов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Согласно рейтингу ОНФ, регион оказался в «желтой зоне» и лидирует по нарушениям прав на доступ к информации и нарушениям в сфере аккредитации.

Саратовская область вошла в «желтую зону» антирейтинга Общероссийского народного фронта по нарушениям прав СМИ, сообщает сегодня, 1 марта, пресс-служба организации.

Согласно исследованиям ОНФ, в этой зоне находятся девять регионов и в них чаще всего нарушаются права на доступ к информации, в том числе неполучение ответов на официальные запросы, а также происходят нарушения в сфере аккредитации (22% от общего числа нарушений). Сюда же относятся отказы предоставить информацию, необоснованные запреты на съемку или аудиозапись, угрозы увольнения, нарушения авторских прав.

Кроме того, в рейтинге существуют еще две опасные зоны — «оранжевая» и «красная».

В «оранжевую» входят 28 регионов и проблемы для журналистов там представлены, как правило, угрозами, запугиванием, порчей и уничтожением имущества, судебными преследованиями, финансовым давлением, цензурой.

В «красную» зону входят 16 субъектов РФ, в которых были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов.

В целом, сообщает ОНФ, по состоянию на февраль этого года на карте, которую эксперты заполняют с 2014 года, зафиксирован 221 факт нарушений прав представителей СМИ на территории 53 регионов России.

Напомним, в 2017 году по данным организации «Репортеры без границ» ситуация со свободой слова в России была «сложной» и страна занимала 148-е место из 180 в общемировом рейтинге. РФ, например, уступила Уганде, занявшей 112-е место, и Киргизии, занявшей 89-е место.

Составители рейтинга отмечали, что ведущие НКО в России признаны иноагентами, все больше блогеров оказываются в заключении за свои посты в социальных сетях, российские телеканалы «переполнены пропагандой», а для тех, кто пытается развивать качественную журналистику или подвергать сомнению патриотическую и «консервативную» повестку, климат становится «все более репрессивным».