Экс-главу саратовских депутатов изгнали из районного собрания из-за похоронного бизнеса

Оценить
Экс-главу саратовских депутатов изгнали из районного собрания из-за похоронного бизнеса
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее Дениса Давыдова лишили полномочий главы собрания депутатов за инвестиции в золото на Лондонской фондовой бирже.

Бывшего председателя собрания депутатов Саратовского района Дениса Давыдова, ранее лишенного этой должности и изгнанного из «Единой России», лишили статуса депутата за еще одно коррупционное нарушение. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает прокуратура Саратовской области.

В ходе проверки, которую провела прокуратура района, Давыдова уличили в использовании своего положения для создания преференций собственному похоронному бизнесу.

«Установлено, что в период совмещения должностей председателя собрания депутатов Саратовского муниципального района и генерального директора ООО «Специализированная похоронная служба «Ритуал-С» депутат получал у специалиста администрации Александровского муниципального образования пустые бланки разрешений на захоронение. При таких обстоятельствах исключена возможность допуска иных организаций к указанной сфере деятельности и созданы преимущества для осуществления предпринимательской деятельности указанного общества», - отмечается в сообщении.

Более того, совмещая должности председателя районного собрания депутатов и руководителя похоронной фирмы, Давыдов участвовал в принятии решений об утверждении стоимости услуг по погребению. Он обязан был сообщить о возможности возникновения конфликта интересов, однако, следует из сообщения прокуратуры, этого сделано не было.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес собрания депутатов Саратовского муниципального района представление о прекращении депутатских полномочий Дениса Давыдова, по результатам рассмотрения которого требование прокурора было удовлетворено.

Напомним, Давыдова лишили должности председателя районного собрания в конце прошлого года по требованию прокуратуры из-за того, что в 2013 году он в одном из банков заключил договор личного страхования, который предусматривает выплату дополнительного инвестиционного дохода. Претензии у надзорного ведомства возникли в связи с тем, что денежные средства по договору страхования использовались для получения фьючерсов на золото на Лондонской фондовой бирже, что прокуратура посчитала нарушением запрета на использование иностранных финансовых инструментов.

Отметим, что Денис Давыдов заявлял о намерении обжаловать в суде свою отставку и предположил, что на самом деле она связана с интересом к кладбищам Саратовского района, которые обслуживает его компания, со стороны МУП «Ритуал» из Саратова. В конце января Давыдова выгнали из «Единой России» за дискредитацию партии.

При этом в середине февраля стало известно, что согласно позиции министерства труда РФ Дениса Давыдова лишили полномочий главы совета депутатов ошибочно. Анализируя ситуацию, сотрудники ведомства совместно с Центробанком, Генпрокуратурой РФ и представителями страховых компаний пришли к выводу, что покупка госслужащими полиса ИСЖ не является нарушением закона.