В Саратове городским депутатам отвели восемь мест для встречи с избирателями

Оценить
В Саратове городским депутатам отвели восемь мест для встречи с избирателями
Заместитель главы администрации Саратова Наталья Обрежа. Фото Роман Пятаков
Данный проект решения вызвал массу нареканий и был отклонен.

Согласно действующему постановлению правительства Саратовской области, депутаты гордумы могут проводить встречи с избирателями лишь в восьми специально отведенных местах. Об этом заявила заместитель главы администрации областного центра Наталья Обрежа на состоявшемся сегодня, 28 февраля, заседании комиссии гордумы по МСУ.

По ее словам, в этот перечень вошли: Сквер имени Благодарова, сквер Героев Краснодона, парк Свободы, парк Победы, парк имени Гагарина Ю.А, сквер на Грибова, сквер Марины Расковой и бульвар Мюфке.

Услышанное крайне удивило членов комиссии по МСУ. Присутствующий на заседании депутат гордумы Евгений Чернов охарактеризовал действия чиновников как попытку ограничения взаимодействия с населением.

«На территории моего округа нет ни одного сквера, входящего в этот перечень. Я что своих кировчан должен везти с Сенного рынка, Первой дачной в Елшанку или Солнечный? То есть выходит, что я не могу встретиться на территории сквера, расположенного на проспекте 50-летия Октября или на улице Астраханской?» - возмутился Чернов.

«Также мы предлагаем перечень помещений, которые муниципалитет готов предоставить для проведения встреч с депутатами – это 46 библиотек», - добавила Обрежа.

«Библиотеки – это отличное место, но для зимнего времени. Представляете какая там летом духота? Плюс ко всему они не такие уж и вместительные. Что будет если придет 50 или 100 человек? Я бы сказал, что вы нас ограничиваете в общении с избирателями на общественных территориях», - отметил депутат Чернов.

«При поступлении заявлений или предложений мы обязательно проработаем данный вопрос и также согласуем его с правительством Саратовской области», - в ответ пообещала замглавы горадминистрации.

В свою очередь депутат Юрий Ерофеев поинтересовался повлияют ли законодательные новшества на его встречи с избирателями, которые он регулярно проводит во дворах многоэтажных жилых домов.

«Да, эти изменения повлияют на вашу работу. Перечень всех мест, где будут проводиться встречи с избирателями должны быть утверждены решением городской думы», - пояснила Обрежа.

«Я своих избирателей должен в парк в Солнечный потащить? А как же мои депутатские права? А как же мои обязательства перед ними?!» - возмутился Ерофеев.

Председательствующий на заседании депутат Александр Янклович также обратился к докладчице.

«Вы готовили решение, которое напрямую касается депутатов. А вы предложение у депутатов собирали?» - уточнил Янклович.

«К сожалению, нет!» - коротко ответила Обрежа.

Также возмущение высказал депутат Александр Гуреев, который сообщил, что под его кураторством находится один из самых больших округов, на котором проживает 38 тысяч избирателей и сосредоточено 700 дворовых территорий.

«Выходит, что я каждую дворовую территорию должен внести в этот перечень?» - спросил Гуреев.

«Совершенно верно! - в ответ произнес юрист гордумы. – Просто теперь федеральным законодательством предусматривается, что встречи населения с депутатом должны проходить в специально отведенных помещениях или местах».

В итоге, после долгих претензий в адрес чиновников мэрии члены комиссии гордумы по МСУ единогласно не приняли проект решения за основу и вернули его на доработку.