Радаев проинспектировал строительство гидротурбинного завода в Балаковском районе

Оценить
Радаев проинспектировал строительство гидротурбинного завода в Балаковском районе
Фото saratov.gov.ru
Весной на месте строительства начнут монтаж технологического оборудования.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил строящийся в Балаковском районе завод по производству компонентов гидротурбин ООО «ВолгаГидро», сообщает сегодня, 28 февраля, пресс-служба главы региона.

«Это будет предприятие мирового уровня. Сегодня все работы ведутся активно, по графику, и мы видим, что основной корпус уже полностью закончен в части строительных работ», - отметил Радаев в ходе визита.

Как уточнили в пресс-службе, в настоящее время на территории будущего завода продолжаются работы по внутренней отделке, наладка системы электроснабжения, идет поставка технологического оборудования, монтаж которого планируется начать весной.

«В том числе уникального 13-метрового станка для производства деталей турбин. Практически завершено строительство административного корпуса. (...) Ввод завода в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2018 года. С выходом на проектную мощность предприятие будет производить компоненты гидротурбин для Саратовской ГЭС и других объектов на территории Российской Федерации и стран СНГ с перспективой выхода на мировой рынок. На заводе планируется создание 195 новых рабочих мест», -  рассказали чиновники.

Напомним, что начать строительство завода «ВолгаГидро» в Балакове планировалось в 2015 году, но старт работ был перенесен на первый квартал 2016 года. В конце января 2016 года министр промышленности и энергетики региона Максим Шихалов сообщал, что открыть завод планируется в 2018 году. В то же время президент австрийской компании-инвестора Voith Hydro Леопольд Хенингер в марте того же года заявил, что завод по производству гидроэнергетического оборудования «ВолгаГидро» в Балакове должен начать производство уже в 2017 году.