Роспотребнадзор помог саратовцам отсудить за год свыше 7,5 миллиона рублей

Оценить
Роспотребнадзор помог саратовцам отсудить за год свыше 7,5 миллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Региональное управление ведомства за год принимало участие в 366 судебных разбирательствах.

По итогам 2017 года управление Роспотребнадзора по Саратовской области принимало участие в 366 судебных разбирательствах в целях защиты прав потребителей, по итогам которых недовольные граждане отсудили свыше 7,5 миллиона рублей. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает отдел защиты прав потребителей ведомства.

В связи с исками граждан саратовский Роспотребнадзор подготовил в прошлом году 204 заключения по гражданским делам в судах, итогом рассмотрения которых стало 202 решения в пользу потребителей и присуждение им 4,898 миллиона рублей, в том числе 440,5 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Несмотря на то, что заключение по делу для суда не носят обязательный характер, а само оно не относится к доказательствам по делу, судебная практика показывает, что заключения управления часто имеют определяющий характер для разрешения по существу гражданских споров в сфере потребительских правоотношений», - отмечается в сообщении.

Больше всего заключений по искам потребителей приходится на сферу купли-продажи непродовольственных товаров - 31%, торговли по образцам - 13%, бытового обслуживания населения – 14%. Почти четверть всех заключений (46%) в 2017 году пришлась на дела в защиту прав потребителей финансовых услуг. Потребители–заемщики получили в результате судебных разбирательств 2,112 миллиона рублей, в том числе 79 тысяч рублей в качестве компенсаций морального вреда.

Помимо этого саратовский Роспотребнадзор по своей инициативе подал в прошлом году 162 исковых заявления в защиту потребителей (в 2016 году было подано 139 исков), в том числе сто исков в защиту неопределенного круга потребителей (рассмотрено 86 исков, все удовлетворены) и 62 иска в защиту конкретных потребителей (61 иск был рассмотрен и удовлетворен судами в полном объеме либо частично). Потребителям присудили почти 2,616 миллиона  рублей, в том числе 123 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.