Зампред облправительства о стоимости жилья для «аварийников»: «Воровать не с чего»

Оценить
Зампред облправительства о стоимости жилья для «аварийников»: «Воровать не с чего»
Фото Анастасия Лухминская
Александр Буренин рассказал, что программа была реализована без серьезных нарушений, и зафиксированы только случаи неэффективного использования средств.

Сегодня, 28 февраля, на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе зампред правительства региона Александр Буренин ответил на вопросы от депутатов оппозиционных партий о трудностях программы расселения граждан из аварийного жилья.

Зампред думы Ольга Алимова (КПРФ) коснулась проблемы маневренного жилищного фонда. Она попросила рассказать, в каких районах он есть и каковы перспективы создания маневренного фонда там, где его нет. Также она привела пример жилья из маневренного фонда на Миллеровской в Саратове, где нет отопления, и одна из семей проживает в таких условиях уже 12 лет, имея на руках решение суда о предоставлении жилья.

«Вопрос есть, особенно по крупным городам. Мы несколько раз пытались создать его [маневренный жилфонд – прим. ред.], но он очень маленький в Саратове, Энгельсе и совсем незначительный в Балакове. Все упирается в финансы. По исполнительному листу - фамилию назовете, я потом уточню», - ответил чиновник.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко сообщил, что услышал о множестве нарушений при реализации программы из доклада главы Счетной палаты области Сергея Харченко, обратив внимание на суммы в 100-200 миллионов рублей.

«Кто-то понес реальное наказание за нарушения? Уголовные дела есть?» - спросил он.

Буренин ответил, что в акте СП нет упоминаний ни хищения средств, ни нецелевого использования, есть только случаи неэффективного использования.

«Неэффективно - спорный момент. Мы разобрали по косточкам весь этот акт, согласились со Счетной палатой в полном объеме. Неэффективные средства восстанавливаем, но уголовных дел нет, не украдено и нецелевки нет», - отчитался зампред.

Также он напомнил, что в Саратовской области самая низкая стоимость квадратного метра в России.

«Чиновникам это непривычно: воровать не с чего», - заметил Буренин.