Исаев пригрозил чиновникам «взять палку» и «щелкнуть по носу»

Оценить
Исаев пригрозил чиновникам «взять палку» и «щелкнуть по носу»
Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
Глава Саратова возмутился плохой работой подчиненных, но наказывать их не стал.

Сегодня, 28 февраля, в ходе постоянно действующего совещания глава Саратова Михаил Исаев выступил с резкой критикой в адрес муниципальных чиновников.

Причиной этому послужил доклад и.о. председателя комитета по бюджету и финансам мэрии Александра Струкова. Тот сообщил участникам совещания о сложной ситуации с начислениями администрациями районов города платежей за наем муниципальных жилых помещений. В справке чиновника значилось, что Ленинский и Заводской районы выполнили задачу на 100,3%, Октябрьский - 92,9%, Фрунзенский - 97,7%, Кировский - 127,3%, Волжский - на 62,4%.

«Самый низкий процент начислений наблюдается у администраций Октябрьского и Волжского районов», - добавил Струков.

Такой подход к подаче информации не устроил главу города.

«Мы должны за свою работу нести ответственность. Если у нас что-то не получается, то должна быть какая-то аргументация. Если просто вы зачитываете факт, то у меня здесь возникают вопросы! Марина Александровна, [руководитель Контрольно-счетной палаты Саратова Марина Ульянова – прим., ред.,] вы там тогда позанимайтесь и там какие-то должностные лица тогда должны за это отвечать. Пускай это будут замы по направлениям, пусть еще кто-то... Мы вот молотим работу свою... Тут у нас 60%, тут у нас 80%, а в каком-то районе 123%. Какая-то причина должна же быть? Тут сейчас сидит сто руководителей, ставим эти вопросы, но для чего? - возмутился Михаил Исаев. - Кто-то, не выполнив показатели, начисляет себе премии. Тогда у меня вопрос: как система тогда работает? По итогу сегодняшнего доклада я должен принять решение? Это не вопрос, который можно принять к сведению! К сведению можно принять планы на 2018 год по ремонту улиц, которые будут рассмотрены вторым вопросом. А здесь нужно какое-то решение! Возможно, кому-то нужно дать премии, повысить, а кого-то понизить и щелкнуть по носу! Цифры вы привели, кратко и понятно, ну, а дальше-то что?»

«Нужно исполнять поставленную задачу», - коротко ответил Струков.

«Мне надо палку взять или что? Ну, давайте исполним. Тогда сразу на будущее всем, кто здесь присутствует - давайте в никуда доклады свои не делать! Либо я не буду проводить ПДС вообще! Просто будет отчет, наказание или премирование! На ПДС должен быть вопрос, докладчик должен его сформулировать и сделать выводы. Хорошо сработали – молодцы, недоработали – кто виноват? Здесь мне нравится позиция депутата городской думы Александра Николаевича Ванцова: «Скажите фамилию», – вновь возмутился мэр.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поддержал критику главы города и предложил не принимать данный вопрос.

Несмотря на это, Исаев не стал прибегать к радикальным методам, но при этом еще раз напомнил чиновникам о их персональной ответственности.