В Саратовской области не удалось расселить более тысячи «аварийников»

Оценить
В Саратовской области не удалось расселить более тысячи «аварийников»
Иван Кузьмин (справа) и Александр Буренин. Фото Анастасия Лухминская
Председатель облдумы заметил, часть попавших в программу граждан просто не могут найти.

Сегодня, 28 февраля, на депутатских слушаниях на площадке Саратовской областной думы председатель заксобрания Иван Кузьмин рассказал о причинах того, что не всех жильцов аварийных домов, вошедших в программу переселения на 2013-2017 годы, удалось обеспечить новыми квартирами.

В рамках программы необходимо было переселить 19 тысяч человек из более чем восьми тысяч жилых помещений общей площадью 318 тысяч квадратных метров, в том числе без финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ - 739 человек из 295 жилых помещений. Программа, как указано в раздаточном материале, «условно» завершена, переселены 17,9 тысячи человек.

«Имеется часть граждан, которых не удалось переселить. Это граждане, в отношении которых ведутся судебные процессы, которые вступают в права наследования. Ведется поиск собственников аварийных помещений, местонахождение которых неизвестно. Есть и такая категория», - рассказал Иван Кузьмин.

Всего не расселены 1210 граждан из 584 помещений площадью 23 тысячи квадратных метров.

«К сожалению, мы затормозились на втором этапе, когда не смогли изыскать средства областного бюджетного софинансирования и потеряли год. Второй, третий и четвертый этапы шли в один период», - рассказал зампред областного правительства Александр Буренин.

Напомним, Саратовская область попала в число регионов, не выполнивших в срок «майский указ» президента Владимира Путина о переселении граждан из аварийного жилья. Для таких субъектов РФ федеральному правительству пришлось специально продлевать программу до 2018 года. В конце месяца Фонд реформирования ЖКХ провел проверку в регионе, так как в нем до сих пор имеются претензии к новым домам для «аварийников».