В деле «диабетиков-иноагентов» назначена политологическая экспертиза

Оценить
В деле «диабетиков-иноагентов» назначена политологическая экспертиза
Судья Фрунзенского районного суда Саратова Мария Агишева. Фото Анастасия Лухминская
Ходатайства об экспертизе одновременно заявили стороны защиты и обвинения, поддержано было ходатайство прокуратуры.

Сегодня, 27 февраля, судья Фрунзенского районного суда Саратова Мария Агишева удовлетворила ходатайство о назначении политологической экспертизы в деле Саратовской региональной общественной организации помощи инвалидам, болеющим сахарным диабетом.

Представляющий интересы организации Николай Дронов после допроса эксперта - профессора Ивана Коновалова сообщил, что у него не сложилось внятной картины, потому он склоняется к мнению, что необходимо назначить политологическую экспертизу для определения наличия политической деятельности в работе НКО. Выполнить экспертизу, считает защитник, нужно в столичной организации, а расходы организация диабетиков должна была взять на себя. Он представил список вопросов к экспертам и подал судье ходатайство в письменной форме.

Старший помощник прокурора Фрунзенского района Юлия Шпигунова поддержала ходатайство, и предложила, чтобы экспертизу провела Поволжский институт управления имени Столыпина, и представила свой список вопросов, более обширный.

Судья Агишева удалилась в совещательную комнату, а вернувшись, зачитала определение об удовлетворении ходатайства стороны обвинения с назначением исполнителями экспертизы политологов столыпинской академии во избежание «затягивания сроков рассмотрения дела». Оплачена экспертиза должна быть в равных долях прокуратурой и НКО.

До получения результатов экспертизы в рассмотрении дела назначен перерыв до 21 марта.