СМИ: Сайт Flightradar обнаружил в Аргентине самолет из дела о наркотрафике

Оценить
СМИ: Сайт Flightradar обнаружил в Аргентине самолет из дела о наркотрафике
Фото Flightradar24.com
Самолет ИЛ-96-300 с бортовым номером RA-96023 находился в Буэнос-Айресе в начале декабря прошлого года.

Самолет ИЛ-96-300 с бортовым номером RA-96023, который в связи с делом о наркотрафике упоминали аргентинские правоохранители, находился в Буэнос-Айресе в начале декабря прошлого года. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает РБК со ссылкой на данные сайта Flightradar24.com. 

Издание также обращает внимание, что аналогичная информация находилась и на ресурсе russianplanes.net, который закрылся 25 февраля.

«Этот самолет принадлежит специальному летному отряду «Россия», который находится в ведении управделами президента и занимается перевозкой первых лиц государства», - передает РБК и напоминает о том, что сотрудница управления делами президента РФ Елена Крылова ранее опровергала перевозку грузов из Аргентины на данном самолете, а также заявляла, что фотографии аргентинской полиции могли быть поддельными.

Как сообщил портал «Медиазона», проект RussianPlanes, посвященный российской авиации, закрылся вскоре после того, как РБК сослался на него в публикации о самолете специального летного отряда «Россия», отметившегося в деле о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию по дипломатическим каналам. Владелец проекта удалил группу во «ВКонтакте» и ресурс, посвященный кораблям. Он сделал это, потому что после публикации в СМИ был «немножко напряжен». Также владелец ресурса заверил, что не хотел никого подставить.

При этом, по данным портала Newsru.com, профессор IE Business school, экономист Максим Миронов, дети которого посещали школу при российском посольстве в Буэнос-Айресе, считает версию российского МИД об организации наркотрафика сотрудником техперсонала посольства не соответствующей действительности.

В своем блоге в «Живом Журнале» Миронов писал, что учебное заведение является режимным объектом и пронести 12 чемоданов с кокаином мимо охраны ФСБ - вариант, который «можно сразу исключить». Профессор делает вывод, что к наркотрафику имели отношение высокопоставленные сотрудники спецслужб и представители власти.

«Если кто-то хочет пронести подобный груз на территорию посольской школы и обеспечить его сохранность, ему нужно договариваться с начальником охраны. Безопасность в посольстве курирует помощник посла по безопасности Олег Воробьев, который, как следует из опубликованных переговоров наркоторговцев, был их основным партнером в посольстве. Его имя, в частности, фигурирует в переговорах между арестованным полицейским Иваном Близнюком и главным фигурантом этого дела, предполагаемым хозяином груза «синьором К.» - Андреем Ковальчуком», - передает портал со ссылкой на пост Миронова.

Миронов обращает внимание, что согласно данным о переговорах наркоторговцев, Ковальчук 15 октября прошлого года предположительно позвонил Воробьеву и сообщил, что хочет забрать свой груз: «12 коробок с коньяком и две большие коробки сигар», попросив предоставить ему пикап или микроавтобус. Второй участник, вероятно, Воробьев, отказался, так как разрешение на поездку в аэропорт может дать только посол. Позже Ковальчук пригласил Воробьева на обед, так как хотел выяснить, у кого ключи от кладовки с его чемоданами.

Таким образом Миронов, передает портал, сделал вывод, что эти переговоры разрушают официальную версию МИД РФ, иначе получается, что техработник посольства оставил 12 чемоданов перед тем, как вернуться в Россию, но никто не подозревал, что там не личные вещи, а что-то другое.

«Вдруг приезжает какой-то могущественный предприниматель и говорит «Давайте мне 12 чемоданов, которые тут ваш бухгалтер оставил, я ему в Москву на личном самолете все доставлю», - пишет он.

Миронов уверен, что кокаин через российское посольство в Аргентине ввозится уже давно, но в последнее время препятствием к трафику стал посол Виктор Коронелли, который не захотел «покрывать наркомафию» после смены аргентинского правительства, что привело к сокращению уровня коррупции в полиции. В ноябре 2016 года аргентинская полиция начала глобальную войну с наркоторговлей. Миронов предполагает, что полицейские проследили крупную партию кокаина до дверей российского посольства и министр безопасности Патриция Булрич связалась с послом Коронелли. Тот дал доступ аргентинской полиции в посольство, чтобы конфисковать кокаин и заменить его мукой и принял решение закрыть канал доставки наркотиков.

По мнению Миронова, пишет Newsru.com, свободный отлет Ковальчука разгневал аргентинцев и для разрешения ситуации в Аргентину прилетел секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. После его визита муку, который подменили кокаин, увезли в Россию и проследили, кто ее заберет. В столице РФ арестовали бывшего бухгалтера посольства, организовавшего, по официальным данным, перевозку наркотиков.

Миронов считает, что аргентинские спецслужбы не верят в официальную версию МИД и стали порционно опубликовывать записи прослушки. Так они, полагает автор поста, стремятся показать, что в перевозке наркотиков замешаны высшие чины посольства, российского государства и это продолжается много лет.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что посол РФ в Аргентине мог быть причастен к трафику наркотиков. При этом официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что аргентинский кокаин не возили в дипломатической почте российского посольства, так как технический сотрудник, организовавший трафик, не имел доступ к диппочте, которой занимаются исключительно дипломаты.