Публикация «Свободных новостей» может стать уликой в деле «диабетиков-иноагентов»

Оценить
Публикация «Свободных новостей» может стать уликой в деле «диабетиков-иноагентов»
Старший помощник прокурора Фрунзенского района Саратова Юлия Шпигунова. Фото Анастасия Лухминская
Старший помощник прокурора Фрунзенского района Саратова ходатайствовала о приобщении статьи информагентства к делу.

Сегодня, 27 февраля, судья Фрунзенского районного суда Саратова Мария Агишева продолжила рассмотрение дела Саратовской региональной общественной организации помощи инвалидам, болеющим сахарным диабетом. Прокуратура обвинила общественников в том, что они якобы занимались политической деятельностью, получая деньги от зарубежных компаний, но не зарегистрировались в качестве иностранных агентов.

Старший помощник прокурора Фрунзенского района Саратова Юлия Шпигунова попросила приобщить к делу ряд распечаток статей из интернет-изданий. Она перечислила публикации «Взгляд-инфо» от 2015 года, скриншот с сайта Общественной палаты Саратовской области, публикацию «СарБК», статью ИА «Свободные новости» от 2016 года и материал «Открытого канала» от 2017 года. Прокурор заявила, что в материалах имеются различные обращения к общественным и государственным органам по различным вопросам, что, по ее мнению, является политической деятельностью. Защитники - столичный эксперт по работе пациентских организаций Николай Дронов и саратовец Роман Бондаренко - запросили пять минут перерыва для ознакомления с бумагами, которые предлагается приобщить к делу.

Когда судья удалилась, Дронов и руководитель организации диабетиков Лариса Сайгина стали обсуждать статьи, вслух выражая удивление тем, что прокуратура решила приобщить эти тексты в качестве доказательств.

«В суде свои соображения высказывайте... Давайте еще базар тут устроим...» - раздраженно отозвалась Шпигунова.