СМИ: Разнарядка для единороссов по выборам носит федеральный масштаб

Оценить
СМИ: Разнарядка для единороссов по выборам носит федеральный масштаб
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Источники журналистов замечают, что в рамках предвыборного проекта «Мегаполис» анкеты приходится заполнять и беспартийным гражданам.

Разнарядка для единороссов по количеству избирателей, которых необходимо привести на выборы, имеет федеральный масштаб. Об этом сегодня, 27 февраля, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, штаб Владимира Путина запустил проект «Мегаполис» по мобилизации граждан. За его основу взята организационная структура «Единой России»: каждому из партийцев в зависимости от статуса нужно будет привести определенное количество избирателей.

«Партия начала экспериментировать с проектом «один плюс десять» (каждый партиец должен привести на участок десять человек) в 2008–2011 годах, когда куратором внутренней политики был первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Проект применялся и на выборах в Госдуму в 2016 году (всего за «Единую Россию» проголосовало 28,5 миллиона человек), - отмечает газета. - Теперь он модернизирован. Пропорция изменилась: чем выше статус единоросса, тем больше с него спрос. Так, депутат сельсовета обязан заранее предоставить в партию списки 20 избирателей с паспортными данными, депутат районного уровня - 30, заксобрания - 50».

Источники «Коммерсанта» сообщили, что на нескольких совещаниях в Кремле звучала установка о том, что ориентиром по явке на выборы 2018 года являются президентские выборы 2008 года (тогда президентом был избран Дмитрий Медведев, набравший 69,81% голосов). При этом в Крыму она должна быть не ниже результата референдума по присоединению к РФ (89,5% - в республике, 83,1% - в Севастополе).

«Я лично говорю всем, что явку на выборах президента будут сравнивать с явкой на референдуме. Поэтому важно прийти на участки и проголосовать», - рассказал журналистам глава севастопольского отделения «Единой России» Борис Колесников, добавив, что перед городским отделением планов руководство не ставит.

Источники издания в штабе Путина сообщают об обеспокоенности руководства прогнозируемой явкой на выборы в городах-миллионниках, именно поэтому и запущен «Мегаполис».

«Наибольшие усилия по мобилизации предстоит предпринять в Москве и Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске. Проект «Мегаполис» во многом будет выполнен силами единороссов, - замечает «Коммерсантъ». - По словам источника в одном из региональных исполкомов «Единой России», недостаточно просто сдать списки с произвольными данными: каждого включенного обзвонит оператор с вопросом, действительно ли его включил в список ответственный единоросс. Для отдельных регионов высчитан так называемый коэффициент мобилизации с учетом количества единороссов на количество избирателей, плотности населения, традиций региона по явке и электоральных настроений».

Собеседник газеты в администрации одного из регионов Центрального федерального округа рассказал о негативном эффекте «Мегаполиса».

«Руководство партии распространяет анкеты среди единороссов, которые те «запускают» для распространения уже в подконтрольные коллективы, где, понятно, партийцев почти нет. Многие пытаются сопротивляться - лишняя работа и еще одна потенциальная причина для злости у избирателей», - подчеркнул он.

Единороссы подтвердили «Коммерсанту» распространение анкет, но подчеркнули, что их заполнение - дело добровольное, и партия следит, чтобы их члены «ЕР» раздавали родственникам, друзьям, а не подчиненным.

Кроме того, газета со ссылкой на источник информирует, что в середине февраля вице-губернаторы в регионах уже получили рекомендации из администрации президента по проведению дня голосования.

По словам собеседника издания, главы территориальных избирательных комиссий, в которых вводятся данные протоколов в ГАС «Выборы», должны будут прежде всего отсылать протоколы с высокой - более 70% - явкой.

Напомним, еще 3 февраля в распоряжении ИА «Свободные новости» оказалось письмо секретаря новоузенского отделения «ЕР» Андрея Опалько однопартийцам, из которого следует, что депутат районного собрания и городского совета обязан привести на мартовские выборы президента не менее 30 человек, депутат сельского собрания - 20 человек. Кроме того, секретарей первичных отделений обязали привести не менее четырех избирателей на каждого состоящего в первичном отделении члена партии. На следующий день стало известно, что реготделение «ЕР» просит районных депутатов-единороссов участвовать в «мобилизации потенциальных избирателей». При этом в образовательных учреждениях Саратова продолжалось распространение предвыборных анкет «Единой России», в которых гражданам предлагается оставить свои персональные данные. Затем сотрудница одной из районных больниц области рассказала «Свободным новостям», что медики, как и районные депутаты, получили разнарядки по приводу людей на выборы президента.

На прошлой неделе в Красноармейске жительнице пришлось вызывать полицию из-за того, что пришедшая к ней агитатор обладала персональными данными, не предъявила документов и даже отказалась представляться. Гостья оказалась учителем местной школы и признала, что ей «сказали» ходить по квартирам и звать на выборы.