Ольга Баталина заявила, что смешанным российско-американским семьям снисхождения не будет

Оценить
Ольга Баталина заявила, что смешанным российско-американским семьям снисхождения не будет
Фото Вера Салманова
Депутат Госдумы пояснила, что разрешить российско-американской семье усыновления ребенка можно лишь в том случае, если оба родителя постоянно живут и работают в России.

Депутат Госдумы Ольга Баталина опровергла информацию о том, что «антимагнитский закон» будет пересмотрен в пользу смешанных российско-американских семей, сообщает NEWSru.com. Даже если один из членов семьи, постоянно проживающих в США, является гражданином России, усыновлять российских детей таким родителям никто не даст.

«Действующее законодательство учитывает моменты, которые связаны со смешанными браками, если речь идет о парах, проживающих в России. А в отношении США мы установили запрет на усыновление именно в эту страну, и такой запрет сохранится», - заявила Ольга Баталина журналистам.

Усыновить ребенка из России смешанная семья может лишь в том случае, если оба супруга постоянно проживают и работают в России и предъявят на то соответствующие документы, пояснила депутат Госдумы. Вывезти на постоянное жительство в США гражданка России может лишь своего кровного ребенка, и только тогда приемный отец-американец может его усыновить в соответствии с местными законами.

Напомним, сегодня газета «Известия» со ссылкой на зампреда думского комитета по вопросам семьи и детей Ирину Соколову сообщала, что закон, запрещающий усыновление детей-сирот из России гражданами США может быть пересмотрен в пользу смешанных семей, где один из родителей имеет российское гражданство.