Замглавы администрации Саратова ушел с назначенной встречи с лодочниками

Оценить
Замглавы администрации Саратова ушел с назначенной встречи с лодочниками
Фото Юлия Хвесина
Сергей Пилипенко покинул свой кабинет, сообщив о срочном вызове от мэра.

Сегодня, 27 февраля, на встрече администрации Саратова с владельцами судов, расположенных на лодочных базах у новой набережной, отсутствовал мэр города Михаил Исаев и пригласивший людей в свой кабинет замглавы администрации Сергей Пилипенко.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» один из лодочников-активистов Анатолий Дроздов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству покинул свой кабинет практически сразу после того, как туда поднялись приглашенные люди. По словам Дроздова, Пилипенко объяснил свой уход срочным вызовом от мэра.

Лодочники сообщили администрации, что предложенный им вариант договора, обеспечивающий их присутствие на новых лодочных базах, их «абсолютно не устраивает».

Активистам не понравилось, что в документе прописано положение о строительстве баз на бюджетные деньги и, таким образом, практически полной зависимости лодочников от решения администрации.

По словам Дроздова, таким образом получается, что лодочники на новых базах «никто» и по существующим условиям их могут удалить с базы за любое нарушение любого из условия договора, даже если бы это касалось «несогласованного размещения ящика для одежды». Активист при этом отметил, что документ составлен таким образом, что обязанности лодочников регламентированы 13-ю пунктами, а обязанности администрации — только одним.

Люди полагают, сообщил Дроздов, что это сделано специально, чтобы при необходимости избавиться от их присутствия на базах, если это будет отвечать интересам чиновников мэрии.

Лодочник заявил также, что они обозначили намерение бороться за свои права, а чиновники, услышав об их бескомпромиссной позиции, стали заверять, что представленный договор является типовым и в него еще можно вносить поправки.

Активист просит считать его рассказ обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с требованием навести порядок и выяснить, почему «спонсорские» деньги, которые Вячеслав Володин обещал предоставить на строительство лодочных баз, не используются по назначению.

Напомним, уже несколько лет саратовские лодочники протестуют против переноса из баз для продолжения строительства новой набережной и оборудования там пляжа. Строительство пляжа, как и возведение эллингов для решения проблемы лодочников, были идеей спикера Госдумы Вячеслава Володина. Спонсором реализации проекта стало правительство Москвы. В прошлом году стало известно, что средства, предусмотренные для пляжа, были перенаправлены на строительство эллингов.

Отметим, сегодня утром, перед встречей с Сергеем Пилпенко, лодочники были уверены в том, что мероприятие не обойдется без «скандала».