Слушания о зеленом поясе Саратова не вызвали ажиотажа среди горожан

Оценить
Слушания о зеленом поясе Саратова не вызвали ажиотажа среди горожан
Председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Фото Роман Пятаков
Обсуждение в Общественной палате предварялось скандалом с участием председателя комиссии ОП по экологии.

Сегодня, 27 февраля, в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки проходят общественные слушания, посвященные созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города Саратова.

Председательствующий - руководитель Общественной палаты региона Александр Ландо - обратился к присутствующим со вступительным словом. Он обратил внимание на то, что встреча не вызвала ажиотажа среди горожан. При этом зал был заполнен меньше чем на треть.

«Не количеством это измеряется, а качеством», - заявил Ландо и подчеркнул, что на слушаниях присутствуют представители всех органов власти, мнение которых необходимо учитывать при рассмотрении указанного вопроса: природоохранной прокуратуры, областной и городской дум, регионального правительства и мэрии.

Далее Ландо предоставил слово автору ходатайства о необходимости создания так называемого «зеленого пояса», представителю местного отделения Общероссийского народного фронта Сергею Шарову. Последний рассказал о том, что такая работа проводится на основании федерального закона №353 от 03.07.2016 года «Об охране окружающей среды» и отдельных законодательных актов РФ в части создания лесопарковых зеленых поясов.

По его словам, такой «пояс» станет зоной с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающей в себя территории лесов, водных объектов или их частей, природных ландшафтов и территории зеленого фонда в границах Саратова.

Стоит отметить, что сегодняшние слушания предварялись скандалом. Блогер Елена Налимова на своей странице в Facebook опубликовала запись телефонного разговора, по её словам, состоявшегося между членом ОП Натальей Караман и председателем комиссии палаты по экологии природопользованию и чрезвычайным ситуациям Андреем Крупиным. Как следует из разговора, Караман, получив от Крупина приглашение на слушания, хотела уточнить, кто стал их инициатором и каковы подробности обсуждения.

В ответ собеседник в грубой форме заявил, что слушания проводятся в соответствии с 353-ФЗ, а подробности общественница может узнать в аппарате Общественной палаты.

«Зачем вы мне сейчас звоните на мой личный телефон и мне начинаете выносить мозг?» - возмутился мужчина в ходе беседы, затем потребовав больше не звонить ему.

«Все, что нужно знать про фиктивную деятельность Общественной палаты, - комментирует запись Налимова. - Такое надругательство над законодательством и смыслом у нас и называется Общественной палатой (…) В региональном ОНФ объяснили, что давно просили общественную палату рассмотреть их инициативу, но не находили понимания. В ОНФ согласны, что слушания в таком виде – фикция. Возможно, заинтересоваться столь вольным обращением с законом должна прокуратура».