Участники слушаний по ТСЖ «Зодчий» пригрозили чиновникам митингом

Оценить
Участники слушаний по ТСЖ «Зодчий» пригрозили чиновникам митингом
Фото Анастасия Лухминская
Члены товарищества и их соседи вначале поспорили, а затем объединились против чиновников.

Сегодня, 27 февраля, на публичных слушаниях о судьбе участков земли между домом ТСЖ «Зодчий» (Одесская, 3Д) застройщика Владимира Хвана и соседних домов с адресами Лунная 46, 46А и Одесская, 7А разгорелся конфликт между жильцами всех перечисленных домов и организаторами слушаний – представителями администрации Саратова и института «Саратовгражданпроект».

«Какого рожна разрешили строить дом, если его негде поставить?! Давайте сажать тех, кто подписал!» – выкрикнули из зала после того, как спор между членами ТСЖ дома и их соседями утих. Обе противоборствующие стороны объединились после этого предложения и встретили его аплодисментами.

С ответным словом выступила представитель «Саратовгражданпроекта» Татьяна Волгина.

«Ситуация у вас сложная, но вы, когда покупали квартиру, были в здравом уме и светлой памяти. Вы купили квартиру в сложной ситуации. Мы обременяем участки проездом, но мы вынуждены это делать, потому что выкуп гаражей и принятие решения – это не одномоментное решение. Пройдут годы. Мы готовим инструмент для того, чтобы были предприняты следующие шаги», - заявила она.

«Нам что, костьми лечь? Завтра выйдем на митинг!» - выкрикнули из зала.

С эмоциональной речью выступила жительница дома №1 по Одесской. Женщина сообщила, что её дом был построен от завода «СЭПО» в 1967 году. По словам жительницы, ей 63 года и в подъезде она самая молодая. На пятом этаже живет ветеран войны, который может гулять только на собственном балконе. Выступающая заметила, что против строительства дома ТСЖ «Зодчий» жильцы не возражали, хотя строительная техника разбила асфальт и крышки люков. Но разрушения на этом не закончились. «Деревья снесли, стадион залили водой», - добавила участница слушаний и призвала проголосовать против проекта.

Представитель ТСЖ «Зодчий» по фамилии Нестеренко предложил примириться на том, что жильцы его дома не будут претендовать на проезд между домами по улице Лунной, и в остальном принять проект.

Председатель слушаний, замглавы администрации Саратова по архитектуре и градостроительству Антон Корнеев сообщил, что все предложения запротоколированы и предложил проголосовать. Большая часть рук поднялась «за».

«Руки опустите, олени! Всем плохо будет!» - выкрикивали противники проекта, но результаты голосования оказались следующими: за - 127, против - четверо, воздержались -трое.