На вольском взрывном полигоне обнаружили склады и будку охраны

Оценить
На вольском взрывном полигоне обнаружили склады и будку охраны
Фото Архив ИА «Свободные новости»
После проверки прокуратуры понесли наказание два сотрудника ГУП «Волгоградвзрывпром».

В вольском филиале ГУП «Волгоградвзрывпром» найдены нарушения при хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщает сегодня, 27 февраля, прокуратура Саратовской области.

Межрайонной прокуратурой установлено, что должностными лицами филиала госпредприятия, который находится на территории завода Holcim (Rus), допущены грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

«Ограда территории складских помещений имеет порывы, что позволяет беспрепятственно проникнуть на данную территорию,  металлические решетки на окнах складских помещений не проварены в каждом перекрестье, что также создает возможность проникновения на склад. В опасную зону полигона для испытания и уничтожения взрывчатых материалов входит территория, на которой расположены складские помещения, а также охранное помещение, что создает угрозу как охранному персоналу, так и вероятность детонирования взрывчатых веществ», - отмечают прокуроры.

Нарушения со стороны предприятия устранены, а по результатам вынесенного представления два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, подчеркивают в надзорном органе.