Саратовцы решили судьбу участка в центре с памятником архитектуры

Оценить
Саратовцы решили судьбу участка в центре с памятником архитектуры
Президиум слушаний. Фото Анастасия Лухминская
В администрации Волжского района идут публичные слушания, на которых рассматриваются проекты межевания территории.

Сегодня, 27 февраля, начались публичные слушания на площадке администрации Волжского района Саратова под руководством замглавы администрации города по архитектуре и градостроительству Антона Корнеева. Он объявил, что на начало заседания зарегистрировалось 150 участников слушаний. В президиум вместе с ним была избрана зампред комитета по управлению имуществом Виктория Дырдова.

Первым вопросом участникам слушаний предстояло решить вопрос о межевании территории в квадрате улиц Комсомольской, Некрасова, Челюскинцев и Кузнечной. Как доложил ассистирующий на слушаниях сотрудник администрации Алексей Шушарин, межевание территории необходимо провести для реализации программы отселения ветхого и аварийного жилья. Заказчиком является комитет по управлению имуществом, который заинтересован в выделении участка под строительство. В квартале, который подвергнется межеванию, расположен объект культурного наследия и охранные зоны линейных инженерных систем, они согласно проекту межевания останутся неизменными. Шушарин подчеркнул, что существующие границы межевания проведены с ошибками, не отражают реальную ситуацию и «режут» существующие здания.

Вопросов и выступлений по первому пункту слушаний не было, и 70 голосами «за» при одном участнике против и 48 воздержавшихся решение было принято.