Новый закон может затормозить достройку проблемных домов в регионе

Оценить
Новый закон может затормозить достройку проблемных домов в регионе
Леонид Писной. Фото Роман Пятаков
Губернатор поручил создать рабочие группы на базе регионального правительства и облдумы.

Сегодня, 26 февраля, во время заседания рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков, депутат Саратовской областной думы Леонид Писной призвал губернатора Валерия Радаева заранее готовиться к предстоящему изменению федерального законодательства в сфере строительства.

Облдеп напомнил, что 1 июля этого года в силу вступит новый нормативно-правовой акт, которым предусмотрена заморозка суммы в 10% от общей стоимости строительного объекта.

«Если говорить проще, то сегодня у нас есть ЖСК «Звезда», у которого дырка в 25 миллионов рублей. Чтобы построить эту «Звезду», инвестору необходимо ввести в эксплуатацию 9,5 тысяч квадратных метров, чтобы образовать 30 миллионов и перекрыть их. Так вот, для того, чтобы он мог здесь строить, 1 июля ему нужно будет положить в банк на счет 30 миллионов рублей. Тогда он сможет привлекать участников долевого строительства. Выйдет так, что новые инвесторы будут обязаны спонсировать проблемный дом, плюс к этому выводить десятки миллионов рублей из оборота для выполнения новой нормы. Она, конечно, рассчитана на защиту дольщиков, но не учитывает этот момент», - описал проблему Писной.

По его словам, правительству региона и облдуме необходимо уже сейчас проработать систему выхода из сложившейся ситуации. В частности, депутат предложил внести поправки в законодательство, либо передать права на инвестирование казенному или муниципальному предприятиям и одновременно с этим закрепить за государственным предприятием земельные участки, которые в итоге будут переданы реальному застройщику.

«Если сейчас нам не проработать этот вопрос, то в июле у нас может возникнуть очень и очень нехорошая ситуация», - предупредил он.

На это губернатор поручил участникам совещания создать на базе правительства региона и саратовской областной думы рабочие группы по данному вопросу.