Число официально безработных россиян достигло 800 тысяч

Оценить
Число официально безработных россиян достигло 800 тысяч
Фото Анастасия Лухминская
За неделю уровень безработицы в стране вырос почти на процент.

Число официально зарегистрированных безработных в Российской Федерации за неделю увеличилось на 0,9% и на 21 февраля составило более 800 тысяч человек, сообщает РИА Новости cо ссылкой на федеральное министерство труда. 

Рост числа безработных отмечен в 78 регионах, и лишь в четырех зафиксировано снижение: в Липецкой, Калужской, Самарской и Мурманской областях. Наибольший рост безработицы наблюдался в республиках Тыва, Алтай, Кабардино-Балкарской Республике, Чукотском, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае, Сахалинской, Магаданской и Тульской областях.

Кроме того, 129 тысяч работников в стране находятся в простое по инициативе работодателей, трудятся неполное рабочее время, либо ушли в отпуска по соглашению сторон. Уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1% от численности экономически активного населения, а количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 миллиона единиц.

Напомним, по итогам 2017 года в Саратовской области регистрировался уровень безработицы в 0,9% со снижением к уровню начала года.