В «Единой России» опровергли политические амбиции олимпийца Захарова

Оценить
В «Единой России» опровергли политические амбиции олимпийца Захарова
Илья Захаров. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Секретарь реготделения партии приуменьшил роль спортсмена в строительстве Дворца водных видов спорта.

В саратовском региональном отделении «Единой России» прокомментировали информацию о депутатских амбициях новоиспеченного члена партии, Олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Ильи Захарова.

«Не так давно на одном из сайтов вышла новость, что он планирует принять участие в выборах в Госдуму. Сразу после этого Захаров выступил с комментарием, что его слова были неправильно интерпретированы. Он заявил, что не собирается баллотироваться в депутаты, а главной для себя задачей считает помогать саратовскому спорту», - отмечает пресс-служба реготделения.

Также единороссы распространили комментарий секретаря отделения, председателя Саратовской областной думы Ивана Кузьмина: «Я разговаривал с Ильей и полностью поддерживаю его стремление всецело посвятить себя спорту. Одним из главных спортивных достижений и заделом на будущее в Саратовской области будет строительство дворца водных видов спорта. В этом году на первый этап его строительства из федерального бюджета выделено 60 миллионов рублей. Идея появления данного объекта родилась именно тогда, когда Захаров стал олимпийским чемпионом - в 2012 году. Влиять на развитие спорта своими достижениями - главная польза, которую спортсмен в настоящее время может принести своему региону и России. В случае с Ильей это - готовиться к Олимпийским играм в Токио 2020 года, которые станут третьими в его карьере, одержать новые победы и в последствии работать с детьми, подрастающим поколением, передавать им свои опыт и навыки, чем он и занимается сегодня. Впереди у него поездка в Китай для участия в очередных соревнованиях. Пожелаем Илье Захарову новых спортивных достижений», - сказал Иван Кузьмин.

Напомним, что роль Ильи Захарова в строительстве ДВВС в Саратове была существенно выше, чем просто победа на Олимпиаде в 2012 году. Именно он с тогдашней главой регионального минспорта Наилей Бриленок в 2013 году проводил ряд встреч в Москве со спортфункционерами, после которых на возведение Дворца из федерального бюджета в Саратов поступили 50 миллионов рублей. Но после встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко в 2014 году Захаров отмечал, что «регион денег на этот проект почему-то не выделяет».

В итоге проект не реализован до сих пор, хотя в этом году получит дополнительное финансирование.