Независимый Профсоюз журналистов проверяет прокуратура

Оценить
Независимый Профсоюз журналистов проверяет прокуратура
Секретарь учредительного собрания первичной ячейки Профсоюза журналистов в Саратове Сергей Вилков. Фото Анастасия Лухминская
В Москве затребовали протоколы учредительных собраний первичных организаций в Коми и Саратовской области.

В Москве прокуратура начала проверку процедуры регистрации независимого Профсоюза журналистов.

Как сообщил ИА «Свободные новости» секретарь учредительного собрания первичной ячейки в Саратовской области Сергей Вилков, надзорный орган затребовал карточку организации, устав, свидетельства о некоммерческой организации и постановке на налоговый учет, а также протоколы учредительных собраний — самого Профсоюза и первичных организаций в Коми и Саратовской области. В этих двух регионах «первички» были образованы примерно одновременно.

Все документы, по словам представителя профсоюза, у организации имеются. Так, протокол собрания саратовской «первички» был отослан руководству организации в Москве еще летом.

«Протоколы не входили в обязательный пакет документов для регистрации. Думаю, что, поскольку иноагентом, как в обычных случаях, профсоюз журналистов признать не смогут, придираются к регистрации. Неосторожно выданной. Но если бы не выдали ее, были бы суды, пикеты и тому подобное», - прокомментировал происходящее Вилков.

Независимый Профсоюз журналистов был создан в марте 2016 года. Решение о регистрации в минюсте члены Профсоюза журналистов приняли на съезде в сентябре прошлого года. В середине ноября ведомство уведомило организацию о положительном решении. За два года в организацию вступили более 350 человек. В Саратовском отделении состоят 15 человек.