Энгельсский «установщик окон» обманул клиенток на 164 тысячи

Оценить
Энгельсский «установщик окон» обманул клиенток на 164 тысячи
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии полиции, мошенник обманом оформил кредиты на жительницу своего города и двух сельчанок из Пензенской области.

Энгельсские полицейские в день подачи потерпевшей заявления раскрыли происшедший более трех лет назад случай мошенничества. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Заявление в полицию 33-летняя женщина написала вчера. Она сообщила, что 14 ноября 2014 года в Энгельсе некий мужчина обманным путем оформил в офисе по продаже мобильных телефонов на ее имя кредит в 95 тысяч рублей под предлогом установки ей пластиковых окон. Взяв деньги, свои обязательства «установщик» до сих пор не выполнил и деньги не вернул.

Предполагаемым мошенником, который в тот же день дал признательные показания, оказался 37-летний ранее не судимый мужчина. Подозреваемый ранее уже был задержан за другое преступление и находился под подпиской о невыезде. На его счету может быть еще как минимум два аналогичных эпизода в Пензенской области.

По версии полицейских, летом 2015 года этот же мужчина под предлогом установки окон оформил кредит в 37 тысяч рублей на 40-летнюю жительницу одного из сел соседнего региона, а затем таким же образом обманул на 32 тысячи 54-летнюю женщину из другого села. Обе женщины обратились в полицию 22 февраля 2018 года. По этим случаям задержанный также признал вину.

Напомним, граждане, желающие установить новые пластиковые окна, часто становятся жертвами обмана. Так, в начале 2014 года в Волжском районе Саратова сотрудники полиции задержали группу приехавших из других городов лиц, которые взялись раздавать рекламные листовки фирмы по установке пластиковых окон, но через неделю наниматель отказался от их услуг. Тогда, воспользовавшись печатями и бланками с предыдущего места работы, приезжие стали предлагать услуги по установке окон жителям окраин Саратова. Получив предоплату, они скрывались с деньгами.

В конце 2015 года в Аткарском районе был задержан 33-летний мужчина, обманувший как минимум четырех женщин, взяв с них деньги за установку пластиковых окон. В 2016 году всероссийскую известность получила история труженицы тыла из Саратова Анны Кротовой. Ее под предлогом установки пластиковых окон обманули на 20 тысяч рублей, взятых якобы в качестве предоплаты. Внук пенсионерки в комментарии ИА «Свободные новости» заявлял о бездействии правоохранителей, не возбудивших уголовное дело о мошенничестве. Женщина, отчаявшись получить помощь от правоохранительных органов и властей, написала письмо с просьбой о помощи Папе Римскому Франциску.

Позже полицейские задержали 23-летнего молодого человека, который вернул часть похищенных у престарелой женщины денег. На счету злоумышленника, «работавшего» в специально арендованном офисе на улице Чернышевского, мог быть обман как минимум еще одной саратовской пенсионерки.

В прошлом году двух «установщиков» окон задержали в Марксовском районе. Мужчины взяли у пенсионера в качестве предоплаты за так и не оказанные услуги 26 тысяч рублей. Кроме того, после ухода лжемастеров потерпевший обнаружил, что у него пропала еще 21 тысяча рублей.