Эксклюзив. Адвокат Разгельдеев обещал предпринимателю «засилить решение» в арбитраже

Оценить
Эксклюзив. Адвокат Разгельдеев обещал предпринимателю «засилить решение» в арбитраже
Кадр видео
Уголовное дело юриста находится на рассмотрении в Волжском районном суде.

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказалась видеозапись диалога саратовского адвоката Марата Разгельдеева и учредителя одной из местных фирм. В сюжете, снятом во время оперативного эксперимента ФСБ, запечатлено, как юрист обещает потерпевшей «засилить решение» в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, то есть оставить без изменения принятое судом первой инстанции решение.

Также на видео зафиксированы передача адвокату 1,5 миллионов рублей и его задержание.

Следователи отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР предъявили адвокату обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Разгельдеев заявил женщине, что намерен через посредника передать взятку «должностным лицам судейского сообщества за принятие решения в пользу указанного учредителя по результатам рассмотрения ее апелляционной жалобы». На самом деле адвокат не собирался передавать деньги, а намеревался присвоить их и распорядиться по своему усмотрению, считают следователи. Женщина обратилась в правоохранительные органы и сообщила о случившемся.

В ходе следствия адвокат признал вину в инкриминируемом ему деянии. Для обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя суд наложил арест на имущество обвиняемого.

Сейчас уголовное дело рассматривается в Волжском районном суде Саратова под председательством федерального судьи Михаила Новикова.