Рогозин: Антироссийские санкции введены «навсегда»

Оценить
Рогозин: Антироссийские санкции введены «навсегда»
Дмитрий Рогозин. Фото government.ru
Чиновник поделился соображениями по поводу развития «Роскосмоса» и будущего оборонной отрасли в условиях давления на Россию.

Западные санкции против России останутся навсегда, считает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Об этом он сообщил в интервью «Коммерсанту», опубликованном сегодня, 26 февраля.

Отвечая на вопрос корреспондента, надолго ли, по его мнению, введены санкции в отношении России, Рогозин ответил: «Навсегда».

«Возрождение национального самосознания России обычно приводит и к быстрому росту её физических сил. На уровне инстинкта на Западе это никогда никому не нравилось. Санкции - это реакция старого матерого врага на наше усиление. И сняты они будут только в случае, если мы снова станем слабыми. Потому для нас санкции - это шанс проявить лучшие черты нашего национального характера», - заявил вице-премьер.

Чиновник отметил, что в 2017 году не было ни одного случая срыва исполнения гособоронзаказа из-за ограничений в поставке иностранных комплектующих, все было заменено российскими аналогами. О прекращении сотрудничества с Украиной Рогозин отозвался без сожаления, отметив, что соседняя страна поставляла «продукцию советского образца», в которой современная Россия не нуждается. Детали и узлы, которые поставлялись из-за рубежа и которым еще не нашлось замены, такие, как двигатели для самолета-амфибии Бе-200, будут заменены на современный российский аналог, пообещал вице-премьер.

«Если проблема решается с помощью денег и волевых усилий, то это не проблема, а расходы и игра ума», - заявил он журналисту.

Отвечая на вопросы о нынешнем состоянии госкорпорации «Роскосмоса», Рогозин уклонился от разговора о недавних случаях неудачных запусков космических аппаратов в РФ и сослался на то, что к 2012 году ситуация в космической отрасли «сложилась крайне сложная». Он выразил мнение, что отрасли необходимо заняться «технологическим фитнесом: сжаться, подсушиться». Также Рогозин поделился мыслями по поводу будущего Международной космической станции и сообщил, что к работе в российском сегменте МКС целесообразно привлекать частные космические компании.