Прокурор Саратова принес извинения Вилкову за незаконное уголовное преследование

Оценить
Прокурор Саратова принес извинения Вилкову за незаконное уголовное преследование
Сергей Вилков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В письме представитель надзорного органа напомнил, что обвинявшийся в клевете журналист имеет право требовать компенсации морального вреда.

Прокурор Саратова Владимир Воликов принес журналисту «Общественного мнения» Сергею Вилкову официальное извинение за незаконное уголовное преследование. Фрагмент копии документа публикует «ОМ» на своем сайте.

«От имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности. Разъясняю, что действующим уголовно-процессуальным законодательством Вам предоставляется право обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановления трудовых, пенсионных жилищных и иных прав в суд, постановивший приговор, а также предъявить иск о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении в порядке гражданского судопроизводства, - отмечает представитель надзорного органа в письме Вилкову. - В случае, если сведения о Вашем задержании, осуждении или иных, применяемых к вам незаконных действиях, были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, Вы вправе требовать от соответствующего средства массовой информации сделать сообщение о реабилитации».

Напомним, в начале февраля Сергей Вилков был полностью оправдан по делу о клевете на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Облдеп демонстративно покинул заключительное заседание областного суда со словами: «Вы продолжаете чинить расправу!»