СМИ: Российский посол в Аргентине мог быть связан с торговлей кокаином

Оценить
СМИ: Российский посол в Аргентине мог быть связан с торговлей кокаином
Фото mid.ru
МИД и Совбез РФ опровергают свою причастность к поставкам наркотиков и участию в спецоперации.

Посол РФ в Аргентине мог быть причастен к траффику наркотиков, сообщает сегодня, 25 февраля, NEWSru.com со ссылкой на издание Clarin.

По данным СМИ, об этом свидетельствует расшифровка переговоров поставщиков кокаина из Буэнос-Айреса Александра Чикало и Ивана Близнюка.

«Clarin со ссылкой на переговоры предполагаемых преступников утверждает, что посол РФ Виктор Коронелли мог быть связан с предыдущими поставками. Из диалога Александра Чикало и Ивана Близнюка в октябре 2017 года следует, что сложности с доставкой 389 килограммов кокаина в Москву возникли из-за ссоры их шефа К [предполагаемого главаря шайки Андрея Ковальчука - прим.ред.] с послом Коронелли. Чикало говорит, что К поссорился с послом, а раньше «ему предоставляли машину и дипломатические документы». Речь идет о том, что прилетевший в Аргентину на частном самолете К просил посла предоставить ему автомобиль посольства, чтобы избежать формальностей на таможне», - сообщает издание.

Также журналисты отмечают, что в других переговорах участники преступной группы «обсуждают замену посла Коронелли на другого человека, с которым у К нормальный контакт». При этом издание обращает внимание на то, что в реальности этого не произошло, так как именно посол Коронелли, согласно официальным данным, инициировал расследование, сообщив в аргентинское министерство безопасности о подозрительном дипломатическом багаже, найденном в школе при посольстве РФ.

При этом, сообщает портал Newsru.com, российское министерство иностранных дел, а также Совет безопасности РФ отрицают причастность к наркотраффику из Аргентины в Россию своих сотрудников и ресурсов. 

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что аргентинский кокаин не возили в дипломатической почте российского посольства. По её словам, такой груз формировал технический сотрудник посольства, не имеющий доступа к диппочте, которой занимаются исключительно дипломаты.

В аппарате Совбеза, передает портал, также опровергли заявления СМИ, что самолет секретаря организации Николая Патрушева был задействован в операции по пресечению поставки кокаина из Аргентины в РФ.

«Данный самолет не используется для перевозки дипломатической почты и дипломатических грузов… Это чьи-то фантазии и фейк», - заявили журналистам в источники Совбезе и добавили, что в публикациях зарубежных СМИ указаны некорректные сроки визита Патрушева в Аргентину.

Ранее журналисты The Telegraph сообщали, что на самолете Патрушева в декабре 2017 года в Москву из Буэнос-Айреса доставили дипломатическим грузом вещи бывшего сотрудника посольства РФ Али Абьянова. Это были чемоданы с 389 килограммами муки, которой спецслужбы заменили кокаин.

Напомним, 21 февраля в аэропорту «Эсейса» под Буэнос-Айресом был задержан сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк, подозреваемый в причастности к поставкам кокаина в Россию. По данным журналистов, в декабре 2016 года российский посол в Аргентине Виктор Коронелли сообщил Министерству безопасности этого государства о том, что в школе при посольстве обнаружены 12 подозрительных чемоданов, оформленных как дипломатический груз. Правоохранители обнаружили в них 389 килограммов кокаина. Наркотик заменили мукой и проследили его путь до РФ, где задержали четверых подозреваемых в организации наркотрафика.