Саратовцы подписывают петицию за продление карантина в школах

Оценить
Саратовцы подписывают петицию за продление карантина в школах
Фото Юлия Хвесина
Ранее неравнодушные жители области создавали обращение к министерству образования о введении карантина из-за ОРВИ и гриппа.

Вчера, 24 февраля, на сервисе для создания петиций Сhange.org саратовец Дмитрий Гришин опубликовал обращение к городскому комитету образования о продлении в школах карантина по гриппу и ОРВИ. Горожанин полагает, что отмена карантина с 26 февраля преждевременна, так как «эпидемиологическая ситуация практически не улучшилась».

«Для предотвращения второй волны гриппа и ОРВИ и стабильного снижения числа заболевших необходимо продлить карантин. Местные органы самоуправления не хотят продлять карантин для улучшения отчетности по заболеваемости перед московским руководством», - уверен саратовец.

С момента создания петицию подписали немногим более полутора сотен человек. Минимальный порог для рассмотрения обращения предполагает наличие 200 подписей.

Отметим, тремя неделями ранее жительница Анастасия Никифорова создала петицию, адресованную областному министерству образования, в которой просила ввести карантин в школах, так как «болеет более 70% учеников» и в классах наблюдается очень низкая посещаемость. Данное обращение через неделю с момента создания набрало 2,5 тысячи подписей.

Напомним, 14 февраля школы Саратова были закрыты на картин из-за эпидемии ОРВИ. Несмотря на ограничения, школьников города массово приводили на празднования Масленицы на Театральную площадь.

По состоянию на 19 февраля, по данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ в Саратовской области превысил эпидемиологический порог на 65,7%. За неделю с 12 по 18 февраля зарегистрировано 20618 случаев (неделей ранее -18815 случаев) респираторных вирусных инфекций, что выше уровня предыдущей недели на 9,6%. Среди возрастных групп от трех до шести лет эпидпорог был превышен на 54,7%, от семи до четырнадцати лет - на 100,1%.