В День защитника Отечества Кадыров проклял Сталина

Оценить
В День защитника Отечества Кадыров проклял Сталина
Глава Республики Чечня Рамзан Кадыров. Фото kremlin.ru
В своем Telegram-канале глава Чечни вспомнил что в этот день 1944 года чеченцев «загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах».

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале хвалебное сообщение народу республики, а также проклял Иосифа Сталина.  

По словам Кадырова, «могущественные державы постоянно вели захватнические войны, пытаясь сломить волю, навсегда покорить Чечню», но уходили, не победив «дух и волю к свободе» жителей республики.

«Однако, ни одна из этих войн не идёт ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят вовеки веков) против чеченского народа. В мире немного случаев, когда в течение суток снимали с родных мест и отправляли на верную смерть, на постепенное вымирание целые народы. Двадцать третьего февраля 1944 года Сталин это сделал. Нас лишили всего - родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники», - написал Кадыров (орфография и пунктуация авторские - прим. ред.), подчеркнув, что чеченцам удалось выжить благодаря вере.

Глава Чечни напомнил, что в современной России гражданам даны все права и свободы, а «руководство России неоднократно признавало тягчайшим преступлением репрессии против чеченского народа».