В Саратове оппозиционеры потребовали судить Путина и освободить Рыжова

Оценить
В Саратове оппозиционеры потребовали судить Путина и освободить Рыжова
Фото Анастасия Лухминская
Владимир Соломонов «поставил вопрос» о привлечении президента РФ к ответственности за захват и удержание власти.

Сегодня, 23 февраля, на площади у памятника Николаю Чернышевскому в Саратове прошел коллективный пикет, организатором которого выступил оппозиционный активист Владимир Соломонов. Вместе с ним в акции участвовали гражданские активисты Сергей Щурин и Андрей Калашников.

Соломонов заявил, что Россия движется в неверном направлении, так как, несмотря на рост цен, который он назвал грабежом населения страны, растет число сверхбогатых людей и увеличиваются их состояния. «Спасение отечества», как выразился оппозиционер, возможно только в случае избрания нового президента, однако, пока у власти находится Владимир Путин, это, по словам Соломонова, невозможно. Выход он видит в постановке вопроса о привлечении главы государства к уголовной ответственности по статье 278 УК РФ (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и статье 293 УК РФ (Халатность). Также, по мнению пикетчика, Путин нарушает положения главы 29 УК РФ (Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства) в целом.

Сергей Щурин выступил в защиту оппозиционера Сергея Рыжова, который по подозрению в экстремистском преступлении содержится в Лефортово. Обвинения в адрес Рыжова Щурин считает абсурдными. Он заявил, что активист, которому сейчас исполнилось 33 года, должен находиться на свободе.

Пикет привлек внимание некоторых прохожих и проходил под бдительным наблюдением полиции. Также на месте проведения акции был замечен сотрудник администрации Саратова Павел Грищенко.