Оправданным по делу об убийстве саратовцам грозило пожизненное заключение

Оценить
Оправданным по делу об убийстве саратовцам грозило пожизненное заключение
Адвокаты оправданных присяжными саратовцев. Фото Роман Пятаков
Обсуждение последствий вердикта пройдет в начале следующей недели.

Сегодня, 22 февраля, адвокаты Виктор Кирилин и Дмитрий Хорешко прокомментировали корреспонденту ИА «Свободные новости» оправдательный вердикт коллегии присяжных, вынесенный единогласно по делу их подзащитных, обвинявшихся в убийстве, совершенном на территории Саратовской области.

Как рассказал Кирилин, при рассмотрении уголовного дела в облсуде прокурор Ольга Чернова требовала признать виновными Сергея Чекманова и Геннадия Ковалева в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц и по предварительному сговору). Наказание по этой статье может достигать пожизненного срока лишения свободы.

По словам адвоката, гособвинение настаивало на том, что 1 ноября 2016 года, находясь в квартире одного из домов 6-го квартала в микрорайоне Энгельс-19 Энгельсского района, мужчины распивали спиртные напитки вместе с потерпевшим. По версии следствия, спланировав заранее преступление Ковалев и Чекманов избили свою жертву, а потом жестоко убили, используя нож.

По мнению защитников, трое свидетелей, на показаниях которых строилось обвинение, дали противоречивые информацию.

«Мы заявили о том, что противоречия в деталях событий показаний свидетелей указывают на то, что показания они дают по инициативе сотрудников правоохранительных органов и к данным показаниям следует относиться критически», - подчеркнул Виктор Кирилин.

«Также мы заявили в суде, что показания свидетелей по делу по своей сути являются лишь предположениями и никакими иными доказательствами не подтверждены. Что касается доказательств, представленных гособвинением в суде, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дали оснований для вывода о причастности наших подзащитных к инкриминируемому им преступлению», - отметил Дмитрий Хорешко.

Стоит отметить, что согласно информации представленной пресс-службой Саратовского областного суда, обсуждение последствий вынесенного вердикта пройдет 27 февраля. Председательствует в процессе федеральный судья Александр Дементьев.

После вынесения оправдательного вердикта оба подсудимых были освобождены из-под стражи.