Панков спустя полтора года заметил «распил» подаренных Москвой трамваев

Оценить
Панков спустя полтора года заметил «распил» подаренных Москвой трамваев
Депутат Госдумы Николай Панков (слева) и губернатор Валерий Радаев. Фото Газета недели в Саратове
Депутат Госдумы оскорбительно высказался в адрес экс-главы города Валерия Сараева.

Спустя полтора года депутат Госдумы Николай Панков озаботился проблемой разборки на запчасти МУПП «Саратовгорэлектротранс» подаренных правительством Москвы трамвайных вагонов.

Соответствующий пост в Telegram-канале «Пара слов» единоросс опубликовал вчера, 21 февраля.

«В городе пилили все. Дошли и до трамваев. Неслыханный случай и пример распила. Видимо, видя как прежняя власть пилила себе и воровала у общества, Горэлектротранс, имея долги и отсутствие денег, начали пилить московские трамваи. Мой коллега депутат Госдумы Василий Максимов говорил о Сараеве [экс-глава города Валерий Сараев – прим. ред.] как об эффективном управленце. Так в чем Василий Юрьевич, заключалась работа мэра? В распиле? Или в эффективном распиле? Помню ,как Валерий Николаевич ,бодро докладывал – в Москву уехали специалисты технику отбирать. А что делали? Что отобрали? Кто заставлял брать не исправные? И какие они специалисты вместе с мэром? Пустили на металлолом технику или привезли металлолом – вдвойне позор. Так и хочется сказать – чудаки через букву «м». Прошу проверить правоохранительные органы суть аферы. Или распил, или уничтожение техники, или сокрытие воровских улик? А как иначе?» - написал Панков [здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.].

Сегодня депутат опубликовал новое сообщение на тему «СГЭТ»: «Спасибо тем, кто откликнулся и дал дополнительную информацию. Это связано теперь с распилом трамваев и троллейбусов.  Мне сказали, что под доставку транспорта СГЭТ взял кредит в 15 млн. рублей? А доставка говорят обошлась в 3 млн. 332 тыс. рублей? Плюс , выручка от продажи металлолома принесла в кассу СГЭТ копейки. А куда и в чьи карманы попали деньги? Сегодня сделаю запрос в прокуратуру. Пусть  изучают».

Напомним, еще в октябре 2016 года, когда в Саратов прибыли первые трамваи из Москвы, в группе «СГЭТ» ВКонтакте опубликовали фотографии, на которых видно, что столичные трамваи оказались ржавыми и гнилыми. Гендиректор МУПП Константин Касьянов подчеркнул, что в «Саратовгорэлектротрансе» «никаких проблем здесь не видят». Но затем администрация Саратова признала, что восемь из 23 трамвайных вагонов, подаренных столичной мэрией, пустят на запчасти и комплектующие, как и девять из 20 полученных от столицы троллейбусов.

Через год в сети появились фото уже разобранных московских вагонов, а затем новый глава Саратова Михаил Исаев в ответе на запрос ИА «Свободные новости» признал, что МУПП «СГЭТ» «по технической причине» не пользуется ни одним из двадцати подаренных Москвой троллейбусов, и только семь из 23 трамвайный вагонов выходят на маршруты.