Саратовцы пожаловались Радаеву на патриотическую «обязаловку» в школах города

Оценить
Саратовцы пожаловались Радаеву на патриотическую «обязаловку» в школах города
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На жалобу родителей ответила председатель комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая.

Сегодня, 21 февраля, анонимный пользователь на сайте «Лица Губернии» опубликовал жалобу, в которой сообщил, что школьников принуждают посещать патриотическую акцию на ипподроме, приуроченную к празднованию Дня защитника Отечества.

Саратовец от лица родительской общественности направил сразу две жалобы на имя губернатора области Валерия Радаева и председателя комитета по образованию администрации города Ларисы Ревуцкой. Обеспокоенные родители недовольны тем, что «обязаловка» распространяется на выходные дни, когда вся семья в сборе.

«23 февраля в праздничный день школьников сгоняют на ипподром для каких-то мероприятий! На масленичные гуляния собирали детей на площадь и теперь на ипподром! И это в разгар карантина и на холод», - пишет автор. В комментариях к обращению еще одним пользователем было подчеркнуто, что «на ипподром сгоняют все школы, даже из области хотят привезти».

Отвечая на недовольства, Лариса Ревуцкая отметила, что фестиваль проходит на свежем воздухе и никак не идет в разрез с рекомендациями Роспотребнадзора. Ограничения массовых мероприятий распространяется только в закрытых помещениях.

«Родители вправе сами решать, принимать ли участие их ребенку в мероприятиях или нет», - заметила чиновник.

Напомним, ранее на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике член Общественной палаты региона, глава отделения «Боевого братства» Сергей Авезниязов подчеркнул, что Фестиваль патриотизма не будет политическим и попросил флаги оставлять за оградой. На заявление общественника резко ответил заместитель председателя реготделения «Партии ветеранов России» Анатолий Шостак.

В прошлом году фестиваль патриотизма также проходил на саратовском ипподроме. Подробнее о мероприятии смотрите в сюжете «Открытого канала».