В словах Володина о «феномене Путина» ЦИК не нашел агитации

Оценить
В словах Володина о «феномене Путина» ЦИК не нашел агитации
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Кадр телетрансляции
По мнению секретаря комиссии, швейцарские журналисты не являются субъектами избирательного процесса.

В словах спикера Государственной думы Вячеслава Володина о «феномене Путина», сказанных в интервью журналистам швейцарского телеканала RTS, нет агитации. К такому выводу пришли в Центральной избирательной комиссии, сообщает РБК.

«Если швейцарские журналисты опубликуют это с агитационной целью - то констатируем (факт агитации), хотя это вне нашей юрисдикции. Если российское СМИ перепечатает его слова с агитационной целью - тогда его можно будет привлечь к ответственности. А кого Володин в данной ситуации агитировал? Швейцарских журналистов? Они не субъекты избирательного процесса. Агитацией является публичная деятельность по распространению призыва. Если будет обращение — мы рассмотрим эту ситуацию исходя из существа обращения», - сказала РБК секретарь ЦИК Майя Гришина.

Как уточняет СМИ, на этой неделе Володин в интервью швейцарскому телеканалу RTS пытался объяснить «феномен Путина». По мнению спикера ГД, действующий президент является «самым популярным политиком» в России, которого поддерживает «более 80% населения России».

Как напоминает РБК, 2 февраля глава ЦИК Элла Памфилова сделала замечание пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, который заявил, что Путин «является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического олимпа, с которым вряд ли кто-то может серьезно конкурировать».