Чайка рассказал о деградации российских следователей

Оценить
Чайка рассказал о деградации российских следователей
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Фото genproc.gov.ru
«Если 20-25 лет назад следователь и преступник — это борьба интеллектов, то сейчас все очень просто - СИЗО, особый порядок, в котором сегодня рассматривается до 70% дел», - заявил Генеральный прокурор.

Сегодня, 21 февраля, Генеральный прокурор России Юрий Чайка рассказал деградации в работе российских следователей за последние 20 лет, сообщает РИА Новости. Об этом он рассказал в Туле на совещании по вопросам защиты прав инвесторов в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

«Если 20-25 лет назад следователь и преступник — это борьба интеллектов, то сейчас все очень просто - СИЗО, особый порядок, в котором сегодня рассматривается до 70% дел. И наступает деградация, и он считает, что может таким же образом реагировать на законные требования прокуроров, к сожалению. (...) К сожалению, для многих наших следователей сегодня уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права - это космос», - цитирует Чайку СМИ.

Как отмечает «Газета.ru», в июле прошлого года Чайка заявил, что количество зарегистрированных в России преступлений коррупционной направленности за полгода снизилось почти на 14%.

Пресс-служба генеральной прокуратуры отмечает, что в 2017 году в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах прокурорами выявлено более 110 тысяч нарушений законов, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

«Для их устранения внесено свыше 22 тысяч представлений, в суды предъявлено около двух тысяч заявлений (исков), предостережены о недопустимости нарушений закона 700 лиц. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 21 тысячи должностных лиц, возбуждено 108 уголовных дел», - отметили в генпрокуратуре.