Прокуроры будут защищать бизнесменов под угрозой персональной ответственности

Оценить
Прокуроры будут защищать бизнесменов под угрозой персональной ответственности
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Фото kremlin.ru
Юрий Чайка предложил персонифицировать наказания за недостаточное противодействие административному давлению на предпринимателей.

Сегодня, 21 февраля, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил ввести персональную ответственность сотрудников прокуратуры, которые недостаточно эффективно защищали предпринимателей от административного давления, сообщает РИА Новости.

«Мы намерены установить персональную ответственность прокуроров за просчеты в организации контрольной деятельности бизнеса», - приводит издание его слова на совещании по защите прав инвесторов в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

Прокурор обратил внимание, передают журналисты, что в данных округах в 2017 году за незаконные проверки бизнесменов были подвергнуты административным и дисциплинарным наказаниям около девяти тысяч чиновников. При этом Чайка полагает, что надзорное ведомство по-прежнему работает недостаточно эффективно.

У предпринимателей сохраняются проблемы со своевременным получением выплат по государственным и муниципальным контрактам. При этом, сообщил генпрокурор, в 2017 году надзорное ведомство добилось погашения задолженностей перед бизнесменами на сумму свыше 52 миллиардов рублей.

Напомним, ранее прокуратура Саратовской области оштрафовала на 20 тысяч рублей чиновников администрации Междуреченского МО в Вольском районе, задолжавших дорожникам свыше 250 тысяч рублей.