СМИ: В деле «Капители-2002» может появиться новый фигурант

Оценить
СМИ: В деле «Капители-2002» может появиться новый фигурант
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным журналистов, полиция задержала бывшего члена правления ЖСК, предположительно, также скупавшего фиктивные квартиры.

Сотрудники полиции задержали бывшего члена правления скандального ЖСК «Капитель-2002» Андрея Шалакова, сообщает со ссылкой на собственные источники сайт «Бизнес-вектор».

Издание напоминает, дом на пересечении улицы Чернышевского и 3-го Дегтярного проезда для кооператива взялось строить ООО «Мегастрой» - «карманный подрядчик» экс-председателя ЖСК Натальи Рахмановой, в прошлом году отправленной на девять лет в колонию за мошенничество с квартирами дольщиков.

«Оплату за свои услуги «Мегастрой» взял с кооператива-заказчика теми самыми квартирами, которые существовали только на бумаге, но тем не менее, в конечном итоге, поступили на свободный рынок через риелторов, - информирует издание. - По данным информированных источников, Андрей Шалаков приобрел у «Мегастроя» 35 квартир, а затем вернул их компании обратно, требуя назад деньги. Естественно, вернуть их Шалакову эта фиктивная контора никак не могла, а потому Шалаков обратился с иском в суд Октябрьского района и узаконил с его помощью свои убытки на десятки миллионов рублей. Едва получив на руки решение, Шалаков немедленно подал иск на банкротство «Мегастроя».

Затем, продолжает «Бизнес-вектор», несуществующее жилье массово реализовывалось на рынке, в том числе через риелторское агентство «Альянс», соучредителями которого были Шалаков и его супруга. При этом в деле Рахмановой Шалаков был указан как потерпевший.

Журналисты предполагают, что усилия правоохранителей по привлечению бывшего члена правления «Капители-2002» «встретят серьезное сопротивление», так как ранее подозрительные действия органы власти осуществляли во время банкротства «Мегастроя». Так, по данным «Бизнес-вектора», уже после введения конкурсного производства в отношении «Капители-2002» Регистрационная палата продолжала регистрировать сделки кооператива. Когда арбитраж затребовал документы по ЖСК, регистрирующий орган предоставлял не те материалы, а затем восемь томов материалов по сделкам кооператива изъяло СУ СКР по Саратовской области. Суд документы все же получил, и стороны по делу заметили в них расхождения с описью, сделанной, когда бумаги из Росрегистрации еще были в материалах дела Рахмановой.

«Активисты-дольщики считают, что изъяты самые важные документы, исчезло все, что может пролить свет на реальных участников махинаций», - отмечает издание, добавляя, что прокуратура может настаивать на аресте Шалакова.

Напомним, пострадавшими по делу проблемного ЖСК «Капитель-2002» значатся 297 семей, ущерб от действий Рахмановой оценивался в 250 миллионов рублей. В итоге мошенницу осудили за похищение более 180 миллионов рублей, принадлежащих 256 участникам строительства.

После этого журналист «Общественного мнения» Сергей Вилков предположил существование в Саратове организованной провластной группы, которая, возможно, зарабатывает на проблемных домах и обманутых дольщиках. Материал СМИ сенатор Людмила Бокова направила для проверки прокурору области Сергею Филипенко, а также написала о доме СЖК «Капитель-2002» генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Арбитражный управляющий ЖСК Алексей Никитин заявлял, что администрация Саратова незаконно передала частным лицам землю кооператива уже после того, как на недвижимость были наложены обеспечительные меры. Чиновники до сих пор не могут сказать, когда будет достроен дом «Капители-2002».

Подробнее о ситуации вокруг ЖСК «Капитель-2002» читайте в статье «Николай Панков против «шайтан-машины».