В Саратовской области удвоилось число суицидальных попыток среди подростков

Оценить
В Саратовской области удвоилось число суицидальных попыток среди подростков
Татьяна Загородняя. Фото Анастасия Лухминская
В 2017 году попытались свести счеты с жизнью 85 саратовских несовершеннолетних.

В Саратовской области резко выросло количество суицидальных попыток среди подростков. Об этом сегодня, 21 февраля, на заседании Саратовской областной думы в своем докладе сообщила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя. 

В 2017 году было зарегистрировано 85 суицидальных попыток среди несовершеннолетних и восемь завершенных суицидов, в 2016 году - 40 попыток и 14 завершенных самоубийств, в 2015 году - 37 попыток и восемь случаев гибели.

В росте попыток свести счеты с жизнью Загородняя обвинила «Группы смерти» в интернете и слабую работу школьных педагогов-психологов. Она напомнила, что выступила с законодательной инициативой, связанной с защитой детей от информации, причиняющей вред их развитию.

Уполномоченный отметила, что в прошлом году снизилось количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, хотя в предыдущие годы наблюдался рост. Всего же число преступлений против детей и подростков выросло с более чем 800 случаев в 2016 году до более чем 900 в 2017.