Выборы-2018. Саратовский омбудсмен рассказала о рекомендациях из администрации президента

Оценить
Выборы-2018. Саратовский омбудсмен рассказала о рекомендациях из администрации президента
Татьяна Журик . Фото Анастасия Лухминская
Депутат от КПРФ Александр Анидалов спросил у уполномоченного пр правам человека о задержаниях на протестных митингах.

Сегодня, 21 февраля, выступая на заседании Саратовской областной думы, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик упомянула рекомендации из администрации президента, касающиеся подготовки к выборам 2018 года.

Замечание уполномоченный сделала в ответ на вопрос депутата от партии «Справедливая Россия» Зинаиды Самсоновой, как институт защитника прав человека будет работать в день голосования.
О сути рекомендаций омбудсмен не стала рассказывать подробнее, но упомянула также, что к ней порой обращаются граждане по голосованию без открепительных удостоверений.

После вопросов от депутатов наступило время выступлений от фракций. От КПРФ крайне эмоционально выступил депутат Александр Анидалов. Он заявил, что в стране сложилась недопустимая ситуация, когда на одни митинги людей гонят принудительно, а другие насильственно разгоняют, применяя задержания - так, что матери вынуждены искать своих детей по отделениям полиции.

«У нас нет сплошь и рядом нарушений прав граждан, у нас есть отдельные случаи нарушения прав граждан, которые допускаются отдельными должностными лицами на местах. Как только у нас будет неотвратимость наказания, у нас не будет наблюдаться таких фактов», - ответила на обвинения Журик.