Анидалов раскритиковал федеральный законопроект о ночной тишине

Оценить
Анидалов раскритиковал федеральный законопроект о ночной тишине
Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Саратовской областной думы сообщил, что считает лучшим похожий региональный закон.

Сегодня, 21 февраля, на заседании Саратовской областной думы депутаты фракции ЛДПР задали вопросы по законопроекту о бесплатной юридичекой помощи жителям региона, а коммунист Александр Анидалов воспротивился принятию федерального закона о сохранении тишины.

Первым обсуждали проект закона области о бесплатной юридической помощи. Перечень категорий граждан, которые получат возможность обращаться к юристам бесплатно, будет расширен, за счет чего общее количество жителей области, которым будет положена юридическая помощь, увеличится на 100 613 человек. Ранее бесплатная юридическая помощь уже предоставлялась 187 576 жителям области. На оказание её было выделено четыре миллиона рублей, но потратили только 32% средств, следовательно, воплощение закона не потребует дополнительных вложений. 

Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных поинтересовался, почему так мало саратовцев обращается к бесплатным юристам, а его однопартиец Станислав Денисенко спросил у докладчицы, уполномоченного по правам человека Татьяны Журик, какому количеству лиц она отказала в бесплатной юридической помощи.

«Уполномоченный вообще не отказывает гражданам в юридической помощи, но хотелось бы, чтобы граждане были защищены, так как ресурсы уполномоченного ограничены», - ответила Журик.

Еще одна дискуссия возникла при обсуждении федерального законопроекта о сохранении тишины с 23.00 до 7.00 с внесением изменений в Жилищный кодекс. Коммунист Александр Анидалов напомнил, что существует пункт в законе об административных правонарушениях, запрещающий шум с 21.00 до 9.00, и предположил, что принятие федерального закона ухудшит положение граждан.

«Почему вы считаете, что областной закон регулирует хуже, чем федеральный? Мы что, его хуже приняли? Так давайте менять!» - предложил коммунист.

За необходимость регулирования вопроса в ЖК высказались депутаты «Единой России» и в итоге проект ФЗ был поддержан.