Желтый снег в Балаковском районе оказался «подарком» Оренбуржья

Оценить
Желтый снег в Балаковском районе оказался «подарком» Оренбуржья
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Проверка показала, что снег приобрел необычный цвет из-за перенесенных ветром частиц почвы.

Желтый снег, на который в конце января жаловались жители Балаковского района Саратовской области, появился по естественным причинам. Об этом вчера, 19 февраля, региональное управление Росприроднадзора сообщило в природоохранную прокуратуру, копия письма поступила также в редакцию ИА «Свободные новости».

«На период выпадения окрашенного снега были следующие метеоусловия: в течение суток 23 и 24 января текущего года воздушная масса поступала с территории северного Казахстана и южного Урала. Следовательно, источник примесей, вызвавших окрашенный снег, находился за пределами Саратовской области. Как выяснилось, окрашенный снег пришел из Оренбургской области. Там, в результате сильного ветра, снег вместе с верхним слоем почвы был поднят вверх и перенесен в нашу область», - говорится в сообщении.

Высоких концентраций загрязняющих веществ в пробе окрашенного в желтый оттенок снега специалисты в ходе исследования не обнаружили, отмечается в письме.

Напомним, свидетелями снега различных цветов жители Саратовской области становятся не в первый раз. В феврале 2015 года в Саратове был зафиксирован оранжевый снег. Главный метеоролог области Михаил Болтухин причиной его выпадения назвал попадание в атмосферу песка из Сахары. Через год после оранжевого снега жители областного центра нашли в одном из дворов зеленый.