В правительстве обсудили снос зданий ради парковки у саратовского вокзала

Оценить
В правительстве обсудили снос зданий ради парковки у саратовского вокзала
Зампред правительства Саратовской области Александр Буренин. Фото Анастасия Лухминская
Под снос назначено общежитие, где сейчас проживает 39 семей.

Сегодня, 20 февраля, на совещании в правительстве Саратовской области обсуждалась проблема расселения общежития, находящегося в ведении ПривЖД. На месте обветшавшего здания планируется строительство парковки на 500 машиномест.

Депутат облдумы Сергей Курихин задал вопрос по поводу комбината питания ФПК и общежития, которые расположены сейчас на месте будущей парковки и поинтересовался ценой вопроса. Начальник ПривЖД ответил, что цену на здание можно снизить до семи миллионов рублей. Однако он оговорился, что в общежитии проживает 39 семей, которые имеют ордера на руках. Предприятие готово отдать общежитие, но - не расселяя его.

«Сорок квартир перекроют все эти интересные семимиллионные перспективы», - заметил Курихин.

Альмеев прибавил, что жильцы общежития просили его или сделать в здании ремонт, или передать городу. Курихин на это сообщил, что больше внимания стоит уделять парковке, а не обновлению здания вокзала. По его словам, внешнее и внутреннее убранство вокзала интересует тех, кто пользуется Саратовом как пересадочной станцией. Горожанам важно приехать на вокзал и иметь место, где оставить машину.

«Спасибо, что рассказали нам о логистике», - иронически заметил Альмеев и сообщил, что именно заботясь о пассажирах руководство ПривЖД планирует строительство парковки.

Депутат на это предложил инвестиционный проект подземной парковки, откуда про траволатору можно было бы попадать в здание вокзала и предложил согласовать этот момент. Альмеев ответил, что в случае, если инвестор будет найден, он с радостью предоставит модуль для выхода с парковки на вокзал.
Губернатор Валерий Радаев сообщил, что воплощение проекта расселения общежития и строительства парковки обойдется в сумму около 100 миллионов рублей, но присутствующие должны понимать, что это окупится.

Замглавы администрации Саратова Сергей Пилипенко предложил строительство платной многоуровневой парковки, чтобы исключить суточное хранение автомобилей теми, кто работает в районе вокзала, и разработку инвестиционного проекта для этих целей.

«Халява в этом районе закончится», - резюмировал зампред правительства Александр Буренин.

Завершилось обсуждение небольшим конфликтом между ним и главой Общественной палаты Александром Ландо. Общественник сообщил, что на площадке ОП вопрос уже слушался год назад, но за прошедшее время так ничего сделано и не было. Буренин, повысив голос, ответил, что в ОП слушать вопросы могут хоть каждый день, а исполнительная власть решает вопросы землепользования, где каждая процедура может занимать по полгода.

«Вы к прокурору ходить не будете, а они (чиновник указал в сторону сотрудников горадминистрации) ходят туда!» - воскликнул он.