Загородняя вступилась за «безответственную» многодетную мать из Хмелевки

Оценить
Загородняя вступилась за «безответственную» многодетную мать из Хмелевки
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Фото Анастасия Лухминская
Женщина с пятью детьми не справилась с жизненной ситуацией и поставила малышей в опасные условия.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала ситуацию с матерью пяти детей из поселка Хмелевка Саратовского района, которая стала фигуранткой уголовного дела о неисполнении родительских обязанностей.

В минувшую пятницу пресс-служба прокуратуры Саратовской области сообщила о 33-летней сельчанке, дети которой находились в опасных условиях. Проверка 17 января этого года показала, что в доме женщины царит антисанитария: полы грязные, в комнатах на стенах оборваны обои, холодильника и ванны нет, нет в доме и отопления, так как газ отключен за неуплату. Готовой еды в момент визита доме не оказалось. Выяснилось, что еду женщина готовит на плитке, которая стоит в комнате на табуретке. Дети бегают мимо нее и могут обжечься. Кроме того, в комнате стоит сломанный платяной шкаф, который может упасть на детей.

За здоровьем детей мать не следит: в январе трое из них были госпитализированы с диагнозом «бронхит». Четверо помещались на реабилитацию в приют «Возвращение». Пока по данным прокуратуры мать на работу не устраивается, детей в детский сад не оформляет, газоснабжение в доме не восстанавливает.

Татьяна Загородняя сообщила, что изучила обстановку в семье. Младшей дочери женщины сейчас три года, старший сын учится в девятом классе. Сейчас дети находятся в реабилитационных центрах, а младшая - в доме ребенка. Омбудсмен подтвердила, что дома у многодетной матери антисанитария. В детский сад, места в котором для семьи были выделены бесплатно, мама ребенка не привела. Чиновники местной администрации договорились, чтобы женщине реструктуризовали долги за газ, но в газовую компанию она не обратилась.

«Я считаю, что нельзя говорить о жестоком обращении матери по отношению к детям, о безответственности - да, но не о жестоком обращении, и лишать ее прав так же нельзя. С матерью встретимся в ближайшие дни, надеемся на сотрудничество. Мама детей любит, а значит, думаем, что эту ситуации можно исправить. Она пошла работать», - прокомментировала Загородняя.

Уполномоченный сделала вывод, что для психического здоровья детей важно, чтобы они остались вместе с мамой, и предложила дать многодетной матери еще один шанс. Она считает, что детям лучше оставаться в реабилитационном центре, пока женщина не закрепится на новой работе, и сообщает, что будет держать ситуацию на контроле.