Часть орудовавших под Саратовом «автоподставщиков» попала под амнистию

Оценить
Часть орудовавших под Саратовом «автоподставщиков» попала под амнистию
Фото Анастасия Лухминская
Общий ущерб от действий подсудимых достиг четырех миллионов рублей, в деле насчитывается 38 эпизодов.

В Пензе вынесен приговор 13 членам ОПГ «автоподставщиков», которые действовали в Пензенской, Липецкой и Саратовской областях, сообщает СМИ58 со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ. 

Информация о ходе расследования была засекречена. Известно, что в преступную группу входили 13 человек, и правоохранителям удалось доказать 38 преступных эпизодов с их участием. Общий ущерб составил более четырех миллионов рублей. Подставщики инсценировали ДТП и обманом получали деньги в качестве «компенсации». В отдельных случаях они запугивали своих жертв.  

Дело ОПГ рассматривал суд Ленинского района Пензы. Двое подсудимых попали под действие амнистии и были освобождены в зале суда, некоторые отделались условными сроками, но организаторы и несколько наиболее активных членов получили реальные сроки продолжительностью до пяти лет.

Напомним, в прошлом году в Саратове в результате совместной операции ГУ МВД и УФСБ была задержана группа «автоподставщиков», которые инсценировали ДТП для получения незаконных выплат по договорам страхования. Ущерб от их действий правоохранители оценивали в 110 миллионов рублей.