Депутат Госдумы прибыл в испанский суд по делу «русской мафии»

Оценить
Депутат Госдумы прибыл в испанский суд по делу «русской мафии»
Владислав Резник. Фото er.ru
Владислав Резник заявил, что не имеет к обвиняемым никакого отношения, прокуратура требует лишить его свободы на пять с половиной лет.

Вчера, 19 февраля, в Мадриде начался судебный процесс по громкому делу «русской мафии», сообщает РИА Новости.

После 11 лет расследования прокуратура Испании потребовала приговорить 18 фигурантов дела к тюремным срокам от 19 месяцев до пяти с половиной лет, оштрафовав их на суммы от 26 тысяч до 100 миллионов евро.

Среди прочих обвиняемых в суд прибыл депутат Госдумы РФ Владислав Резник.

«Я приехал на заседание потому, что я ни в чем не виноват и доверяю испанскому правосудию», - заявил он журналистам. Из подсудимых на заседании не присутствовал только Антонио Фортуни, который давал показания по видеосвязи из Марбельи. Михаил Ребо согласился с обвинениями, прокуратура потребовала приговорить его к двум годам заключения и выплате штрафа в размере 600 тысяч евро. Леонида Хазина, который сотрудничал со следствием, требуют приговорить к году и семи месяцам заключения и штрафу в 26 тысяч евро.

Дело предполагаемого главы «русской мафии» в Испании, одного из лидеров «Тамбовской» ОПГ Геннадия Петрова, которого прокуроры хотят отправить за решетку на восемь с половиной лет, на процессе не рассматривается.

Сторона защиты Резника и его супруги Дианы Гиндин заявляет, что судебное расследование «к ним не имеет никакого отношения, кроме того, что они одной и той же национальности, что и люди, которые могут быть связаны с преступными организациями».

«Нет никакого доказательства, которое свидетельствовало о незаконной связи Резника и Гиндин с членами какой-либо преступной организации», - подчеркнули их защитники, заметив, что единственное свидетельство «основывается на неверном предположении судебного переводчика», а голос с предъявленных прокуратурой записей телефонных разговоров не принадлежит депутату.

Испанские правоохранительные органы считают, что лидеры группировки Геннадий Петров и Александр Малышев при участии других лиц в 1990-е годы создали в Испании ряд компаний, на которые оформляли недвижимость, отмывая незаконно добытые в России деньги.

Напомним, все обвиняемые должны были явиться в суд еще в начале 2016 года, но прибыли только несколько человек. Суд вынес постановление о заочном аресте и объявлении в международный розыск Петрова и его супруги, Резника, бывшего заместителя главы СКР Игоря Соболевского, экс-заместителя главы ФСКН Николая Аулова. Резник обжаловал данное решение, доказав, что не мог прийти в суд из-за болезни, остальные фигуранты дела включены в базу международного розыска Интерпола.

Ранее СМИ уже информировали о возможных связях Геннадия Петрова с высокопоставленными российскими чиновниками: экс-министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, бывшим премьер-министром Виктором Зубковым, вице-премьером Дмитрием Козаком. Также в материалах журналистов о «русской мафии» в Испании уже упоминались фамилии Резника и Аулова.