Реальные доходы россиян в январе снизились почти на 50%

Оценить
Реальные доходы россиян в январе снизились почти на 50%
Фото Архив ИА «Свободные новости»
При этом денежные доходы граждан выросли в годовом выражении почти на три процента.

Реальные располагаемые доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) жителей России в январе 2018 года снизились на 49,7% по сравнению с декабрем 2017 года. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщает RNS со ссылкой на материалы Росстата.

Как отмечает агентство, по сравнению с январем 2017 года показатель не изменился, если не учитывать произведенную тогда единовременную денежную выплату пенсионерам в размере пяти тысяч рублей.

Денежные доходы в среднем на душу населения в январе 2018 года выросли на 2,9% в годовом выражении и составили 23,5 тысячи рублей (единовременная прошлогодняя январская выплата также не учитывалась при подсчетах).

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций за отчетный период выросла на 8,5% в номинальном выражении и на 6,2% в реальном выражении по сравнению с январем прошлого года, составив 38,4 тысячи рублей.

Напомним, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в декабре прошлого года говорила, что за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума, в России живут более 20 миллионов человек. Согласно проведенному ранее Фондом «Общественное мнение» опросу, в среднем россияне считают бедными 58% населения России. По мнению большинства граждан (34%), чтобы считаться богатым, достаточно получать более 50 тысяч рублей в месяц, 26% опрошенных считают, что богатыми являются люди с доходами более 20 тысяч.

По данным ВЦИОМ на конец прошлого года, более половины россиян не имели существенных финансовых накоплений, причем среди жителей сельской местности эта доля превышает 70%, из-за отсутствия накоплений жители России берут все больше кредитов. Согласно исследованию ВШЭ, в сентябре почти 40% граждан заявили о нехватке денег на одежду и еду.