Собчак: «Особость» привела Россию на темную сторону истории

Оценить
Собчак: «Особость» привела Россию на темную сторону истории
Ксения Собчак. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Баллотирующаяся в президенты телеведущая написала статью о присоединении Крыма и роли РФ в мире.

Кандидат в президенты РФ, телеведущая Ксения Собчак стала автором статьи на тему места России в мире и последствиях присоединения Крыма. Материал журналистки под заголовком «Смелость и свобода: как иллюзия «особого пути» мешает развитию России» сегодня, 19 февраля, опубликовал РБК, подчеркнув, что он не является предвыборной агитацией.
Собчак напоминает, что несколько недель назад США опубликовали список из 210 российских госслужащих и бизнесменов, которые, по мнению Америки, помогли российским властям «дестабилизировать ситуацию на Украине и аннексировать Крым».

«Эти люди принимают самые важные в нашей стране решения, они определяют наше с вами будущее, - подчеркивает автор. - Как получается, что с экрана телевизора нас постоянно убеждают в том, что вопрос территориальной принадлежности Крыма закрыт, а мы спустя почти четыре года после «возвращения» Крыма видим обратное?»

Ведущая замечает, что власти РФ пытаются убедить граждан в том, что виновниками экономических и социальных проблем в стране являются внешние силы.

«Однако в глубине души мы не можем не понимать, что неудачи такой богатой ресурсами и талантами страны, как наша, не могут быть обусловлены только внешними факторами. Давайте говорить правду: основная причина наших проблем в нас самих, - подчеркивает Собчак. - Мы живем в плену иллюзии нашей «особости»: мол, мы не такие, как европейцы или американцы. Отстаивать свою самобытность и независимость правильно, но делать это надо с широко открытыми глазами. Вместо этого мы наивно попадаемся на крючок демагогов, выдающих желаемое за действительное».

Далее политик пишет, что в России есть две реальности. В первой – виртуальной – РФ возвращает Крым, успешно ведет войну в Сирии, «противостоит проискам врагов и недоброжелателей». Вторая реальность - настоящая – та, где 20 миллионов граждан страны официально живут в бедности, полицейские пытают людей, чиновники берут взятки, а страдающие болезнями жители умирают в мучениях из-за отсутствия обезболивающих.

Ухудшение ситуации в экономике России Собчак объясняет «страхом и несвободой».

«Страх конкуренции вытекает из страха свободы. В России десятилетиями делалось и делается все для искоренения частной инициативы», - объясняет она, подчеркивая, что этот путь - путь в никуда. По мнению автора, РФ принадлежит к европейской цивилизации, и её будущее «лежит не в Азии или где-то еще».

«Поэтому России нужна другая внешняя политика, которая не приводила бы нас к войнам с братскими народами и вмешательству во внутренние дела других стран, - заявляет Собчак. - Мы так долго считали себя особенными, что не заметили, как эта особость привела нас на темную сторону истории. Мы так упорно изобретали собственные правила, что на «глобальной автостраде» оказались на полосе встречного движения. И, к сожалению или к счастью, заставить современный «изменчивый мир» «прогнуться под нас» невозможно. Да и не нужно».

В заключение Ксения Собчак напоминает, что поражение в Крымской войне привело Россию на путь реформ.

«Крым опять стал моментом истины для России. Я верю, что и в этот раз мы сможем сделать из него верные выводы», - подчеркивает она.