В Саратове возбудили уголовное дело из-за установки неправильных дорожных знаков

Оценить
В Саратове возбудили уголовное дело из-за установки неправильных дорожных знаков
Фото архив ИА «Свободные новости»
Чиновники мэрии подписали акт о приемке 561 знака без проверки, что прокуратура расценила как хищение в особо крупном размере.

В Саратове после проверки городской прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело о растрате средств в особо крупном размере из-за установки более полутысячи несертифицированных дорожных знаков. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщает Генпрокуратура РФ.

Как установил надзорный орган, в 2016 году по результатам конкурса между комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова и ООО «Саратовтранссигнал» были заключены муниципальные контракты на выполнение работ в том числе по установке дорожных знаков.

«Однако подрядчик оказался недобросовестным и установил 561 несертифицированный дорожный знак, предоставив в указанный комитет [администрации Саратова] акт о приемке выполненных работ по муниципальному контракту», - сообщили в прокуратуре.

Акт чиновники мэрии подписали без проверки, после чего из регионального бюджета на счет подрядчика перечислили более двух миллионов рублей. Надзорное ведомство направило материалы проверки в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (Растрата в особо крупном размере). Расследование продолжается.

Напомним «Открытый канал» регулярно выявляет в Саратове дорожные знаки, установленные с нарушением правил. Часть из них после материалов СМИ чиновники снимают или переустанавливают в соответствии с требованиями закона.